События

Пальмира: позор Кремля. Что делает ИГИЛ?

Запрещенная в России организация ИГИЛ провела несанкционированную c властями России акцию - молниеносное взятие Пальмиры. Да-да, той самой, где уже отыграл с концертом путинский виолончелист Ролдугин и выступление в которой  дирижера Гергиева было призвано распиарить на весь мир единственную ощутимую победу России (Алеппо пока все же не взят) за год нахождения в Сирии российских ВКС.

Теперь мыльный пузырь путинских триумфов лопнул так же, как и был надут. Кремлевские "стратехи", не просчитав последствий, бросили все силы на штурм Алеппо. Как следствие - пропустили чувствительный удар. При этом, как отмечает российский милитаристский эксперт А.Несмиян, в отличие от кремлевских показушников игиловцы не стали проводить в Пальмире концертов (хотя и анонсировали театрализованное шоу с пленными асадитами в главных ролях...), а предпочли погнать дальше своих врагов так далеко, как глаза глядят. 

Теперь путинцы уже эвакуируют авиабазу Т-4, потому что игиловцы подошли к ней на опасное расстояние и перспективы ее удержание в Кремле, видимо, оценивают как не очень радужные. Если дело пойдет так и дальше, игиловцы могут захватить не только Карьятейн, но и дойти до Хомса, учитывая оголение асадитских сил в этом районе. 

Так что же произошло? То, что это военно-политический позор путинской России, очевидно. Что же касается Асада, то надо сказать, что кроме все той же, имевшей исключительно имиджевое значение Пальмиры, прецедентов серьезных столкновений с ИГИЛ у него не было. Игиловцы стабильно выдерживали негласное перемирие с асадитами в разгар всех основных сражений последних с повстанцами, хотя обратное не верно - повстанцам в ходе таких сражений они били в спину сплошь и рядом, благодаря чему и захватили у них немало территорий.

Кроме того, удара ИГИЛ по Пальмире могли не ожидать просто потому, что объективно никакой военно-стратегической необходимости в нем для них не было. Турки и ССА наступают на Аль-Баб, "курды" и их союзники из СДС (Сирийских Демократических Сил) разворачивают наступление на Ракку, а разношерстная коалиция багдадской армии, Пешмерги при поддержке Западной авиации штурмует Мосул. Штурм пока идет не очень, но очевидно, что он будет продолжен.

В этот момент ИГИЛ совершает бросок на ничего не решающую для него Пальмиру. Но зачем? Одна из причин может быть в том, что ИГИЛ, который теснят с трех сторон, тоже нужен свой имиджевый успех для поддержания боевого духа сторонников, уже не говоря о том, что бонус в виде захваченных оружейных трофеев им тоже не помешает.

Другая возможная причина выглядит несколько конспирологически. Учитывая то, что следующий и, возможно, решающий этап войны в Сирии, как мы ранее прогнозировали, будет войной за раздел наследия ИГИЛ, кто-то подталкивает игиловцев к борьбе в первую очередь с асадитами и, таким образом, нейтрализации их возможностей в части захвата игиловских земель. При этом и турецкий "Щит Евфрата", и курдский "Гнев Евфрата", которые идут согласованно с Западом, продолжают свое наступление на позиции ИГИЛ. Тогда как Асаду теперь приходится от них обороняться.

Объективно такое развитие событий на руку и повстанцам в южном Алеппо. Если им и не удастся отбить Алеппо, что все же нельзя исключать, то сил на развитие своего наступления уже на Идлиб у асадитов теперь определенно не хватит.

Таким образом, с конспирологией или без, но кто бы ни подтолкнул ИГИЛ к этой переориентации на Пальмиру в условиях наступления на них со всех сторон, такой их шаг - неприятный сюрприз для Асада и приятный для всех его противников без исключения: повстанцев в южном Алеппо, протурецких сил в северном Алеппо и т.н. "курдов".

Разумеется, сейчас российско-иранско-асадитский союз бросит все силы, чтобы вернуть себе Пальмиру, что неизбежно ослабит их возможности на других фронтах. Интересный вопрос заключается в том, приедут ли Гергиев с Ролдугиным отмечать повторное взятие Пальмиры? И сколько раз оно будет происходить еще?

Комментарии 1
  • Античный город Тедмур (Пальмира) в сирийской провинции Хомс вновь перешел под контроль террористов ДЕАШ. Это произошло потому, что режим Асада и его сторонники бросили все свои силы на атаки на Восточный Алеппо и упустили из виду концентрацию сил боевиков у Тедмура, продолжавшуюся несколько дней.

    После того, как террористы ДЕАШ в первый раз установили контроль над Тедмуром, в их руки попало большое количество тяжелого вооружения и боеприпасов.

    27 марта режим Асада при поддержке ВКС России перехватил у ДЕАШ контроль над городом.

    Накануне ДЕАШ второй раз установила контроль над Тедмуром. Поддерживаемое Ираном шиитское ополчение, режим Асада и Россия упустили из вида то, что террористы ДЕАШ в течение пяти дней наращивали присутствие в районе Тедмура и стягивали к городу вооружение.

    Обращает на себя внимание то, что перехватить контроль над Тедмуром ДЕАШ удалось силами 200 боевиков, в то время как численность сторонников режима Асада в городе насчитывает шесть тысяч человек.

    Есть опасения, что ситуация в Пальмире негативно отразится на ходе операции «Щит Евфрата».

    За последние месяцы режим Асада и его сторонники ослабили борьбу с ДЕАШ, что дало возможность террористам перехватить большое количество оружия и боеприпасов, которые они могут использовать против ВС Турции и Сирийской освободительной армии - единственной силы, которая ведет эффективную борьбу с террористами.
    (248)
    12 декабря'2016 в 16:00