Среда обитания

Исламофобка: мусульмане не хотят жениться на британках

Мусульманские организации подвергли критике новый доклад советника правительства Великобритании Луизы Кэйси о положении дел с интеграцией иммигрантов и в различных общинах страны. Доклад назван тенденциозным и заточенным против мусульман, в то время как задачей советника должен быть непредвзятый анализ, в рамках которого вина за провалы в интеграции не возлагаются лишь на одну сторону.

К стандартному набору обвинений в адрес мусульман, как то замкнутость, угнетение женщин, предпочтение шариатской системы светской и т.п., на этот раз прибавилось достаточно забавное - мусульманские мужчины, якобы, не хотят жениться на британских женщинах. В подтверждение указывается на распространенную среди пакистанской общины традицию выписывать себе невест из Пакистана. О том, что такая же традиция существует и внутри индуистской и сикхской общин при этом ничего не сказано, равно как проигнорированы многочисленные случаи браков, заключенных между мусульманами - поданными Великобритании.

Харун Хан, генеральный секретарь Мусульманского Совета Великобритании, заявил о том, что в докладе освещены проблемы с интеграцией мусульманской общины, но при этом проигнорированы аналогичные проблемы в других общинах. Об индуистской и сикхской мы уже писали ранее, однако, не меньшие проблемы сегодня имеются у польской общины, представители которой часто оказываются вовлечены в конфликтные ситуации с британцами. Однако мусульмане отмечены в докладе 249 раз, тогда как поляки лишь 14.

Бана Гора, исполнительный директор Мусульманского Женского Совета заявила о том, что вне поля зрения автора доклада остались такие причины провалов в интеграции как неэффективность образовательной системы, экономические проблемы, отутствие социальных лифтов и дискриминация на рынке труда.

Первый в истории Британии министр, открыто позиционировавшая себя как женщина-мусульманка - баронеса Саида Варси назвал доклад несправедливым. При этом надо отметить, что Варси является членом Консервативной партии, правительство которой сейчас находится у власти. В Лейбористской и Либерально-Демократической партиях доклад также вызвал противоречивые оценки. Зато горячо поддержали его в крайне правых и ксенофобских организациях, представители которых заявили, что доклад подтверждает провал политики мультикультурализма в стране.

Комментарии 0