Политика

Действующий госсекретарь США: Нетаньяху - помеха миру

(На фото - Джон Керри и Биньямин Нетаньяху)

 

Действующий госсекретарь США Джон Керри в очередной раз выступил с резкой критикой политики нынешнего правительства Израиля во главе с Биньямином Нетаньяху по отношению к палестинцам. Он заявил, что крайне правые сионисты, находящиеся сейчас у власти в Израиле, подрывают все усилия международного сообщества по достижению мира между палестинскими арабами и евреями.

Это было сделано после заявления большей части министров Нетаньяху о том, что они никогда не признают палестинское государство, а также его собственных слов о том, что строительство поселений еврейских колонистов на землях палестинцев не должно быть препятствием для мирного процесса. Керри назвал эти высказывания "глубоко тревожными".

Напомним, что, согласно многочисленным резолюциям ООН, на этой земле библейских и коранических пророков должно быть создано два государства - еврейское и палестинско-арабское, между которыми должен быть поделен Иерусалим (Аль-Кудс с восточным Иерусалимом - отдан Палестине), а строительство новых еврейских поселений за пределами международно признанных границ Израиля считается незаконным и кваллифицируется как акт анексии и оккупации.

Существовавшие в последние годы на Западе правительства настаивали на скорейшем признании Израилем Палестины, а Франция даже угрожала в противном случае сделать это в одностороннем порядке. Что касается нынешней администрации Обамы, то и Джон Керри, и Джо Байден, равно как и представители самой израильской и диаспорно-еврейской оппозиции не раз критиковали конфронтационную политику Нетаньяху. И в этот раз Керри также заявил, что Израиль должен предпринять необходимые шаги для реального мирного урегулирования.

Впрочем, теперь уже Нетаньяху может спокойно игнорировать слова Керри как ничего не значащие, ведь последнему в отличие от израильского премьера осталось занимать свою должность совсем недолго. Новый президент США Дональд Трамп в ходе предвыборной гонки не раз называл Обаму серьезной проблемой для Израиля и обещал последнему однозначную и решительную поддержку. В свою очередь Нетаньяху в поздравительном послании к Трампу написал, что победил "истинный друг Израиля".

Комментарии 0