Экономика

"Мы впереди планеты всей" - по неравенству

Как следует из свежеопубликованного доклада исследовательской организации Новое Мировое Богатство (New World Wealth), Россия является первой в списке основных экономик мира по экономическому неравенству среди ее населения.

На миллиардеров в ней приходится 26% доходов, а на долларовых миллионеров - 62%. То есть, в общей сложности почти 90% богатств монополизированы в руках крайне узкой прослойки населения.

При этом продолжается обнищание обездоленных. С 2013 г. число тех, кто живет за чертой бедности, увеличилось почти на 6 млн (с 15,5 млн до 21,4 млн в первом полугодии 2016 г.) и теперь составляет 14,6% населения. Зато, как говорится, "Крымнаш".

Более 70% трудоспособного росийского населения попадают в категорию необеспеченной части населения мира, а четверть россиян – в самые бедные 20% человечества. И это в самой богатой природными ресурсами в мире стране...

Если в развитых странах сегодня 17% доходов извлекается в инновационной сфере, а 36% – обрабатывающей промышленности, то в России это только 1 и 7% соответственно.

Зато растет количество миллиардеров - по их числу Россию пока опережают только США и Китай. Впрочем, учитывая то, что при обыске у милиционеров в России извлекают миллиарды долларов, в этот список явно включены не все российские миллиардеры, основные, скорее всего, вообще не включены. Так что, можно быть уверенными, что и в этом отношении "мы впереди планеты всей".

Словом, по реальной структуре своего общества, Россия, проскочив стадию Латинской Америки, уверенно движется в сторону Африки. Ну что тут сказать - каждый народ заслуживает своих правителей.

Комментарии 0