События

В Стамбуле опять хотели убить исламских проповедников

За последнее время одна и та же группа киллеров дважды пыталась убить в Стамбуле видных проповедников и преподавателей одного из исламских центров.

Первый из них достаточно известный египетский проповедник салафитского направления - Хасан Забадий. Видео-камерам удалось зафиксировать проникновение в подъезд дома, где он живет, двух лиц, которые впоследствии пытались вызвать его из квартиры. Самого шейха при этом не было дома, он задержался позже обычного для него времени, а его домочадцы, увидев в глазок людей с пистолетами, подняли шум.

Этот случай произошел 1 ноября, о нем было сообщено в турецкие силовые структуры, но должных действий в связи с этим, по-видимому, предпринято не было.

Второй случай произошел буквально на днях - 10 ноября. Те же лица так же пытались выследить у дома помощника шейха Забадия - Каримуллу Тандуджани, но он также задержался сверх обычного, и убийцы, которых спугнули близкие планировавшейся жертвы, уехали.

Комментаторы называют три возможные версии произошедшего. Первая - египетские спецслужбы, учитывая то, что шейх Забадий является жестким критиком режима Сиси. Вторая - постсоветская, учитывая то, что шейх Захаби был связан с ранее убитым киллерами (предположительно, российскими и каримовскими) узбека Абдуллы Бухари, и также у него училось много студентов с постсоветского пространства. Наконец, третья - это экстремисты ИГИЛ (запрещена в РФ), учитывая то, что как и убитый Бухари, Забадий был критиком также и их.

Так или иначе, отметим, что убийства религиозных и политических деятелей, а также покушения на них в Турции, к сожалению, уже давно не редкость. На наш взгляд, это связано как с объективными причинами - наличием в Турции множества людей, рассматривающих ее как убежище от своих врагов, так и с определенной халатностью турецких спецслужб и полиции, у которых, впрочем, хватает и своих турецких проблем. 

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 2
  • на морду типичные иранцы ,Аллахуль Алям
    не надо забывать,что в отличие от мусульман ,шиитский иран охотится по всему миру за имамами ,за видных проповедников
    (122)
    14 ноября'2016 в 18:43
    • В Турции же можно владеть короткоствольным оружием, взяли ли бы да и обстреляли их.
      (1321)
      14 ноября'2016 в 21:07