Экономика

Турция и Великобритания могут создать единый рынок

Турция и Великобритания готовятся подписать соглашение о свободной торговле - об этом рассказал турецкий министр экономики Ниат Зейбекчи.

По словам Зейбекчи, в ближайшее время будет опубликован проект данного соглашения.

В предыдущие годы Великобритания импортировала из Турции товаров и услуг на сумму 7,9 миллиардов фунтов стерлингов и экспортировала их в нее на сумму 4,9 миллиардов фунтов стерлингов. Теперь ожидается, что после снятия соответствующих ограничений на торговлю эти объемы существенно возрастут.

Инициатива о заключении такого соглашения была выдвинута Лондоном после Брексита - референдума о выходе Великобритании из ЕС, с которым у Турции действует таможенное соглашение.

Одновременно с этим правительство Великобритании начало аналогичные переговоры с Австралией, Новой Зеландией, Индией (все - бывшие колонии Британской империи), а в настоящее время обсуждает активизацию инвестиционного и торгового сотрудничества с Китаем. 

Комментарии 2
  • дочка трампа -иванка оказалась фанаткой Эрдогана)) в разговоре с Эрдоганом трамп говорил "нас соединила дочка(иванка, она ваша поклонница)
    (122)
    11 ноября'2016 в 23:52
    • Селям Алейкум кардеш, все что говорил Гейдар Джемаль сходится, я имею ввиду Англия+Турция+Китай, а теперь угадай кто останется за бортом?)
      (248)
      12 ноября'2016 в 11:08