Общество

Татарстан: имамы должны сидеть тихо в отличие от РПЦ

Саиджагфар Луфтуллин, имам Закабанной мечети Казани внезапно не прошел аттестацию, которую должны проходить имамы в системе ДУМ Татарстана, чтобы продолжать исполнять свои обязанности. Впрочем, нет, не внезапно - подобный поворот события некоторые эксперты, близкие к Казанскому Кремлю, предсказывали сразу же после недавнего скандала с участием имама.

Напомним, что тогда имам Саиджагфар резко одернул певичку Резеду Ганиуллину, которая в полуобнаженном виде танцевала в своем клипе эротический танец на фоне мечети в Булгаре. Имам выступил с жестким порицанием потерявшей берега распутницы, и потребовал удалить этот клип. В ответ певичка стала извиняться перед всеми, чьи чувства задел этот клип, но так его и не удалила, сославшись на то, что это "искусство".

Сразу же после этой истории многие казанские эксперты, по их словам, общающиеся с зампредом ДУМ РТ Рустамом Батровым, высказались в том духе, что после этого скандала Лутфуллин очередную аттестацию не пройдет. То есть, ее результат был известен заранее, как и результаты проходящих в России выборов.

Такие прогнозы, тем более, зафиксированные публично, заставляют относиться к подобным аттестациям не как к процедуре объективной оценки уровня знаний имамов, а как к инструментам отбора неугодных из их числа.

Но чем же стал так неугоден Лутфуллин, почему он оказался в опале? Разве яркая защита им традиционных ценностей от разврата не соответствует курсу, провозглашаемому Москвой? Как видим нет, и вот почему. Дело в том, что в Татарстане уже есть человек, которому можно и нужно выступать с подобными заявлениями - это митрополит Феофан, с первых дней своей деятельности объявивший Казань русской землей. Ну, а если земля русская, то и вещать от ее имени, в представлении идеологов "Русского мира", должны представители Русской Православной Церкви, а не какие-то там басурмане-чалмоносцы.

Вот и Рустам Батров, который, судя по всему, играл главную роль в нейтрализации яркого имама-правдоруба, на дня сделал шаг в сторону признания мусульманским духовенством Татарстана подобной иерархии. Так, он принял участие в дискуссии на тему "Русский мир и татары", где татар представляло аж ДУМ РТ, а русских - маргинальное Общество русской культуры во главе с шовинистом, устроителем "русских маршей" М.Щегловым. Показательно, что в ровню ДУМ РТ ставят уже даже не Казанскую митрополию РПЦ, а откровенных маргиналов, которых Батров своим участием в таких дискуссиях поднимает на уровень равноценной стороны.

А раз так, не приходится удивляться тому, что в таком общественном пространстве имамам, которые борются за защиту духовного пространства титульной нации, места не оказывается. Потому что, нация у нас теперь будет российская, а церковь у нее будет русская

Комментарии 3
  • Даю справку. Саиджафар хазрат Лотфуллин учился в одном из Исламских ВУЗов в Египте и говорит что он якобы не умеет читать Коран, это обман и кдевета от какого то ХАЙруллина
    (1112)
    8 ноября'2016 в 21:04
    • Про певицу Лутфуллин правду сказал - единственный по моему из наших богобоязненных имамов. из за этого его трогать - поступок слабых. Имеется множество его полезных дел для общества и для ислама. Многократно больше, чем напр у либерала Батрова. помогал строить мечеть Гаиля на ул Файзи - организовал сбор средств у себя в мечети, ящики там стояли. а также организовал помощь другим мечетям, расчищал кладбищ. социальная столовая, помощь сиротам...
      (0)
      9 ноября'2016 в 22:35
      • Сатлык жаннар что за народ то у нас татарскийх трусливый и продажный.У меня сердце обливалось кровью от оскорбления исламских ценностей.Когда позволили в рекламе чемпионата по водным видам спорта на фоне мечети кол Шарифа обнаженные мужчины и женщины прыгающие с трамплина в воду.Как бутто место больше нет где снимать подобного рода сцены.То футбольный мяч девицы в шортах пинают на фоне мечети.Мы же трусы. Нет среди татар уже батыров.Одни лизоблюды трусливые остались.нет у нас бердэмлек дигэн нэрсэ.Мы же продаём друг друга, начиная от Ивана грозного и посей день.Что нам может дать Всевышний,если мы сами клюем друг друга. Мы готовы плясать в мечетях,напиваться как хайваны,при любо действовать ,если кто и сам не делает,так с его согласия делает другой.Мы те кто оставили Аллаха и Аллах оставил нас.Это ведь не русские говорят кому нужен татарский язык и отдают ребёнка в русскую группу,это не русские приезжая из деревни разговаривают между собой на ломанном русском языке,это не русские люди говорят акыллы кеше мэчеткэ ерми.В мечетях больше русских,чуваш и мары стало чем тех чьи предки были мусульманами.Как разогнали своих братьев узбеков,таджиков и мечети пустыми стали.Русский человек проповедь слушает вопросы задаёт,татарин через 15 минут кочевряжется,что хватит учить нас религии давай дыга кыл да китеп бар.Нет среди кавказцев,таджиков,узбеков понятия кряшен,это только мы слабоки отказались от Аллаха и он отказался от нас.С нами поступают так как мы достойны.Минталитет надо менять и к Создателю возвращаться. Задумайтесь сами за 500 лет проживания с русским народом,они нас научили своему языку в совершенстве,а мы их нет.Так кто виноват?Сами загыйф.
        (0)
        11 ноября'2016 в 02:07