Общество

Турция может построить мечеть в Эстонии

(На фото - мечеть, построенная турецкими мусульманами в Кельне, Германия)

 

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции, находящийся сейчас с визитом в Эстонии, заявил, что Анкара готова построить в этой стране мечеть, если такое желание выскажут сами эстонцы.

"Управление по делам религии Турции твердо противостоит любой радикализации, - сказал Чавушоглу, добавив, - Это лучший способ избежать радикализации".

Он пояснил, что мечеть могла бы быть построена, как в столице страны, так и в любом другом городе. "Если эстонцы согласны, мы бы с радостью построили мечеть в Таллине или где-либо еще. Мы бы с радостью поддержали это", - сказал М.Чавушоглу.

Безусловно, многие в Эстонии воспримут такое предложение, мягко говоря, без энтузиазма. Однако на месте ее властей было бы разумно заранее подготовиться к неизбежному, которым является появление и развитие Ислама в любой европейской стране, и заложить под будущее здание правильный фундамент.

Тем более, что Ислам и мусульманские общины в Эстонии уже много лет, как есть. Чего, к сожалению, не скажешь разумном руководстве и направлении их развития. Поэтому в том, чтобы инициатива Анкары была реализована, заинтересована скорее сама Эстония. 

Комментарии 1
  • Ма ша Аллаh
    (59)
    27 октября'2016 в 17:01