Среда обитания

Казахстан: хиджаб в школах запретили, муфтият одобрил

Ношение хиджаба в государственных школах Казахстана официально запрещено.

Эту позицию озвучила вице-министр образования и науки Казахстана Эльмира Суханбердиева, сославшаяся на соответствующий приказ своего министерства, утвержденный еще в январе сего года.

Позицию Министерства образования поддержала Генеральная прокуратура Казахстана. В распространенном ею письме указано: "Требования администраций учебных заведений о соблюдении установленной формы одежды, исключающей ее религиозный характер, а также соответствующих норм правил внутреннего распорядка и/или устава и/или договора, являются правомерными".

Причем, по мнению Генпрокуратуры, такой запрет не противоречит праву на свободу совести, потому что - если отбросить казуистическое словоблудие - "вера должна быть в душе", а в жизни все должны подчиняться государству-тагуту.

За то, чтобы этот тагут по своему усмотрению мог что угодно вытворять с мусульманами, фактически выступил и ДУМ Казахстана (ДУМК). Указав в своем заявлении на то, что Шариат не обязывает несовершеннолетних мусульманок носить хиджаб (но не указав, когда наступает совершеннолетие, по Шариату), ДУМК заявил, что "главной целью и великой миссией каждого родителя и педагога" является... "воспитать патриотизм у современной молодежи".

Патриотизм же, в понимании ДУМК, видимо, означает не заботу о нравах и здоровье своего народа, а безусловную покорность. Но не Господу миров, как это предполагает Ислам, а самодурству обожествившего себя государства и обществу нечестивцев и невежд. 

Комментарии 3
  • а где же Ринат Зайнуллин (Казахстанский)считающий назарбика валиюл-амру,ау где ты?
    (6431)
    25 октября'2016 в 08:51
    • Хижабқа тиым салу халық болашағына балта шабумен бірдей
      (0)
      25 октября'2016 в 12:59
      • Аллахтың əміріне қарсы шыққандар оңбайды.
        (0)
        26 октября'2016 в 23:56