Экономика

Закат "Пересвета" или новости "православного банкинга"

Центральный Банк России ввел временную администрацию и мораторий на выплату долгов кредиторам в отношении банка "Пересвет". Это значит, что банк находится в предбанкротном состоянии, а его вкладчики и кредиторы - в очень неприятном положении.

Все бы ничего, но банк "Пересвет" на всю Россию известен как "православный банк". Ничего православного в нем, конечно, нет, если сравнивать его с исламскими банками, пытающимися вести свою деятельность в соответствии с Шариатом. Этот же "православный банк" занимался обычной ростовщической деятельностью, ничем не отличаясь в этом плане от обычных банков.

Вся его "православность" заключалась в том, что в нем находились счета множества епархий РПЦ, которые в него фактически загоняла Московская Патриархия, как это делается в подобных случаях в централизованных бизнес-корпорациях.

Кстати, об этике бизнеса. Когда на прошлой неделе таинственно исчез председатель правления банка Александр Швец и вкладчики с кредиторами стали волноваться за свои деньги, в банке всех уверили, что это связано исключительно с болезнью Швеца. В частности, так сказала его вице-президент Надежда Громова. То есть, людей, доверивших свои деньги "православному банку" намеренно ввели в заблуждение еще раз, когда уже было понятно, что проблемы именно в его коммерческой деятельности, а не здоровье Швеца.

Комментарии 0