Общество

В Татарстане вспомнили защитников Казани, а в России славят ее завоевателя

В субботу, 15 октября в Татарстане состоялся митинг по случаю «Хәтер көне» — Дня памяти захвата и последующего уничтожения Казани в 1552 году московскими захватчиками.

Татарские патриоты, собравшиеся у театра Камала, почтили память защитников Казани, прочитали за них коллективную молитву (ду'а) и выступили в защиту татарской государственности и национальной культуры.

Показательно, что днем раньше в Орле был открыт памятник завоевателю Казани и организатору геноцида мусульманского населения Поволжья - Ивану Грозному.

При этом обращает на себя внимание разное отношение политических и духовных лидеров к обоим событиям.

Если строительство памятника Ивану Грозному было одобрено главой РПЦ Кириллом Гундяевым, а на его открытие приехали знаменитые федеральные политики, то День памяти защитников Казани и жертв ее завоевания остался без внимания со стороны как городских, так и республиканских властей, а также татарских мусульманских лидеров.

Также в эти дни было заявлено о том, что еще один памятник завоевателю Казани может быть открыт в городе Александров Владимирской области.

В этой связи в кругах татарской национальной интеллигенции началось осуждение закономерного вопроса - почему ни одна из улиц Татарстана не названа в честь правителей Казанского ханства, в то время как памятники русским царям, включая и весьма одиозных, строятся уже по всей России, не исключая и завоеванный Татарстан (проект памятника Екатерине II в Казани)?

Комментарии 5
  • Это такая непритязательность, которая ведёт к ассимиляции. Бескультурье у значительной части народа.
    (1321)
    17 октября'2016 в 22:07
    • Конечно же придет время независимости наших братьев татар! Иншааллах! И, интересно, что тогда эти "муфтии" скажут?
      (82)
      18 октября'2016 в 11:27
      • TÜRKLÜK BEDENİMİZ İSLAMİYET RUHUMUZDU,.RUHSUZ BEDEN CESET OLUR.!
        (248)
        18 октября'2016 в 18:16
        • Gray Wolf, Ассаламу Алейкум кардещ, что вы думаете о Тенгрианцах Турции и вообще в Тюркском мире? Почему спрашиваю, просто в соц сетях много замечаю этих. И почему-то они очень самоуверенны, что идут на прямом пути.
          (82)
          18 октября'2016 в 22:12
          • Gamal Turkistani, Алейкум Селям кардеш, думаю что те кто играется в тенгрианство плюют на славную память таких людей как Осман Гази, Мехмет Фатих, Сулейман Кануни и не только, думаю кардеш ты(вы) поняли мое отношение к тенгрианству, а Ислам это сердце тюркского мира!
            (248)
            19 октября'2016 в 11:43