Политика

Алиев обвинил Кремль в поддержке оккупации Карабаха

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал ряд резких выпадов в адрес своих "международных партнеров".

Больше всего досталось Кремлю, который прозрачным для языка дипломатии намеком был обвинен в прямой поддержке армянской оккупации Нагорного Карабаха.

 «...азербайджанская общественность хорошо знает, что этот вопрос остается нерешенным не только из-за Армении. Армения имеет больших пособников, одни из них снабжают ее деньгами, другие — оружием, создают лобби, занимаются пропагандой. Вот это и является причиной нерешенности вопроса», — заявил он.

Оружие Армении поставляет только одна страна - Россия, так что адресат обвинений очевиден. Тем более, что они были сделаны после того, как Кремль впервые за историю данного вооружения экспортировал ракетные комплексы "Искандер", и поставил их именно Армении, причем, в кредит.

В то же время досталось и западным "друзьям" Азербайджана. В частности, Ильхам Алиев подверг критике недавнюю реплику госсекретаря США Джона Керри, заявившего, что лидеры Армении и Азербайджана не готовы к урегулированию карабахской проблемы.

«В то время, как президенты США, России и Франции неоднократно заявляли о неприемлемости имеющегося статус-кво, обвинять в одинаковой степени обе стороны конфликта в его нерешенности является оказанием поддержки оккупационной политики Армении», - сказал Алиев. Тем самым он дал понять, что позиция США также способствует сохранению армянской оккупации в отношении азербайджанских территорий, а не мирному решению карабахской проблемы, которое в понимании Азербайджана предполагает возвращение Карабаха под власть Баку при возможности обеспечения культурной автономии для местной армянской общины. 

Комментарии 6
  • Эти гады понимают только язык силы!
    (248)
    7 октября'2016 в 21:26
    • Вот где должны шииты показать себя, где должны жизни свои отдавать а не в Сирии и Ираке против суннитов!
      (3)
      8 октября'2016 в 06:09
      • Заголовок не совсем правильный: не обвинил, а - напомнил. Ведь о поддержке армянских террористов в НК еще с Горбачевских времен, давно ходят "слухи".
        (1112)
        8 октября'2016 в 09:56
        • Ыхлас Сейилханов, К сожалению шиитмены герои только на овощных рынках РФ. Нас обвешивают. Причем даже азербайджанцы жаловались, что "они и своих то обманывают и мы не верим в продавца-земляка". А на войне и в защите интересов своего государства, труслиые как зайцы. Они по количеству превосходят террористов в десятки раз: азеров по миру более 40 000, а противника где то около 5 - 6 лимонов. Если бы взялись, то никакая третья сила не смогла бы помочь дашнакским террористам. Вместо того чтобы освобождать оккупированные территории своей страны, они прячутся за баклажанами на рынках
          (1112)
          8 октября'2016 в 10:00
          • Muslim, опечатка: 40 000 000
            (1112)
            8 октября'2016 в 10:00
            • Muslim, не только))) да и под прикрытием амеров ,швайна !надо быть слепым чтоб не видеть ,в ираке под крышей сша ,в сирии под крылом швайна кремлевской
              (122)
              9 октября'2016 в 11:49