Экономика

Повторный Хадж могут обложить пошлиной

Турецкие СМИ сообщили о том, что руководство Саудовской Аравии можеть начать взимать дополнительную плату с лиц, желающих совершить Хадж или Умру повторно.

В соответствии с данными сообщениями, таким людям придется платить дополнительно сумму, эквивалентную 530 долларам США.

Как пишут данные СМИ, такой законопроект внесен на утверждение королю Салману Бин Абдульазизу и может вступить в силу с 1 Мухаррама 1438 года по Хиджре.

Власти КСА пока никак официально не прокомментировали эти слухи.

В то же время представители гостиничного бизнеса в Мекке и Медине восприняли данную инициативу негативно. Они считают, что она приведет к еще большему снижению числа их клиентуры, учитывая то, что из-за мирового кризиса паломников и так становится меньше. 

Автор: Служба новостей "Голоса Ислама"
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Я считаю, что нужно положить конец или же ввести квоту ограничивающую повторный хадж людям, которые уже там побывали. Встречал людей, которые туда едут как в свою деревню: по 3-7 раз тогда. когда некотореы даже не могут совершить Хадж один раз. Встретил и одного, который уже 4 раза побывал на спонсорские деньги и в этом году на те же деньги, собрался туда везти свою семью. Лучще бы уступили путевки неимущим, тем самым заработали бы себе савап, ИншаАлла.
    (1112)
    26 сентября'2016 в 16:53
    • В прошлые года я вручил бесплатную путевку одной женщине из Гатчины. Съездила и на будущий год она опять ко мне обратилась со словами:
      - Если появятся бесплатные путевки, дайте мне еще. Ату я в прошлый год как то неудачно съездила.
      Ее слова я привел слово в слово. Чуть сдержался, чтобы ее не послать за такую наглость.
      (1112)
      26 сентября'2016 в 16:55
      • Muslim Вы распределяете бесплатные путевки в Хадж ?
        (-1)
        26 сентября'2016 в 17:35