Политика

Лидер курдских террористов призвал Анкару к миру

(На фото - президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган и лидер курдских террористов Абдулла Оджалан)

 

Абдулла Оджалан, легендарный лидер курдских коммунистических террористов, основатель и идеолог Рабочей Партии Курдистана (РПК, PKK) передал свое политическое послание через родного брата, который на днях встретился с ним в тюрьме Имралы.

Со слов последнего, гуру курдских коммунистов призвал возобновить перемирие между его террористами и Турцией, прерванное примерно год назад. "Мы не закончили предыдущий процесс. Мы решим проблему в течение шести месяцев. Это слепая борьба, ненужная кровь, слезы должны остановиться», — заявил Оджалан, слова которого озвучил его брат Мехмет во время специально организованной пресс-конференции.

Отметим в этой связи, что хоть Оджалан и был заточен в неприступную тюрьму на острове в Мраморном море в 1999 году, его авторитет у курдских террористов по-прежнему остается беспрекословным. Условия его содержания контролируют ЕС и международные правозащитники, он имеет в заключении все необходимое, ему оказывается медицинская помощь, и нет никаких оснований считать, что он подвергается какому-то давлению.

Что же побудило вдохновителя курдских террористов, который еще недавно расточал угрозы в адрес Анкары, призвать к возобновлению перемирия? Ответ очевиден - даже не столько контртеррористической операцией на собственной территории, сколько начатой недавно операцией "Щит Евфрата" в Сирии руководство Турции во главе с Реджепом Тейипом Эрдоганом убедительно продемонстрировало боевикам Оджалана, что в случае продолжения военных авантюр их ждет печальный финал.

Другое дело, сочтет ли нужным уже Анкара воспользоваться предложением Оджалана. По-видимому, это будет зависеть от того, насколько именно он и его последователи поумнели за последнее время и на какие условия прекращения вооруженной борьбы они согласны. 

Комментарии 9
  • Турки так и забудут да все теракты и умерших от бомб этих террористов после перемирия?
    (82)
    13 сентября'2016 в 06:21
    • Gamal Turkistani, Селям Алейкум кардеш, нет конечно, никто не забудет для чего коммунисты обезьяны использовали перемирие, да и вообще хочешь мира готовься к войне.
      (248)
      13 сентября'2016 в 09:08
      • Gray Wolf, Уалейкум ассалям кардещ! С праздником вас!
        (82)
        13 сентября'2016 в 10:43
        • Gamal Turkistani, Извини кардеш что не поздравил вас с великим праздником Курбан Байрам, и вас поздравляю с праздником, так же ваших родных и близких!
          (248)
          13 сентября'2016 в 15:43
          • Оджалан как Кашпировский в свои годы, но не на всех курдов действует только.
            (1321)
            14 сентября'2016 в 13:05
            • Gamal Turkistani, Ассалааму алейкум брат Джамал, да примет Аллах наше и ваше поклонение, если не секрет вы живёте в Турции?
              Спращиваю, потому что сам думаю поехать туда.
              (1)
              14 сентября'2016 в 18:41
              • AbduLLah Turkistani, Аллейкум Селям, извините что вмешиваюсь, хорошее у вас желание, пусть Всевышний вам поможет.
                (248)
                14 сентября'2016 в 18:44
                • AbduLLah Turkistani, Уалейкум ассалам брат. Амиин ажмаиин! Нет, брат, я живу в Кыргызстане.
                  (82)
                  16 сентября'2016 в 07:26
                  • Оджалан выглядит как продавец мясной лавки.
                    (124)
                    16 сентября'2016 в 08:06