Экономика

Саудия с Украиной будут строить самолеты

(На фото - момент подписания контракта представителями саудовской и украинской компании)

 

Саудовские и иные СМИ пишут о развитии сотрудничества в области самолетостроения между Королевством Саудовская Аравия и Украиной.

Важной вехой для него стало заключение контракта между крупнейшей украинской компанией "Антонов" и саудовской компанией "Такния Аэронафтик".

В соответствии с договором украинская сторона взяла на себя обязательства разработать и произвести для КСА грузовой самолёт типа "Ан-132". Кроме того, Королевство купит у Украины тридцать тактических военно-транспортных самолётов "Ан-178". Как отмечают комментаторы, существуют перспективы того, что в последующем данные самолеты начнут производиться уже в самой КСА в рамках стратегического двухстороннего сотрудничества. 

Как пояснил вице-президент "Антонова" Александр Коцюба, украинская компания будет осуществлять не только поставку, но и обслуживание самолетов в КСА.

Отметим, что в последнее время Украина пытается активно осваивать рынки мусульманских стран и вообще налаживать с ними взаимовыгодное сотрудничество и поддерживать хорошие отношения. В пику этому РФ в основном ориентируется на сотрудничество с Ираном и маргинальными секуляристскими режимами вроде египетского и занимает по многим вопросам позицию, конфронтационную суннитскому миру.

Комментарии 0