Общество

СМР и провокации: еще раз о конференции в Грозном

В Совете Муфтиев России опровергли распространенную впервые нами информацию о том, что его делегация покинула конференцию в Грозном в связи с несогласием с текстом и направленностью документа, получившего в обиходе название "Грозненской фетвы".

Более того, председатель попечительского совета комитета СМР Фарит Фарисов заявил о том, что распространение этой информации "является провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в российской умме". По его словам, представители делегации СМР досрочно покинули конференцию в Грозном не потому, что не хотели голосовать за "Грозненскую фетву", а потому, что у них нашлись дела поважней. 

"Два члена нашей делегации — имам-хатыб Соборной мечети Москвы Ильдар Аляутдинов и ректор МИУ Дамир Хайретдинов загодя проинформировали организаторов о том, что в связи с плотным рабочим графиком их пребывание в Чеченской республике будет сокращенным. Поэтому для них заранее были приобретены соответствующие билеты на обратный рейс", - пояснил Фарисов.

Ну что же, поясним тогда кое что и мы. Разумеется, соответствующую информацию, опубликованную нами, мы не выдумали, а получили из проверенных источников, близких к руководству СМР. В то же время, надо признать, что так как информация нам была передана неофициально, а ее содержание СМР опроверг официально, рассматривать в качестве позиции СМР мы будем ту позицию, что им была обозначена официально.

Официально, как следует со слов Фарисова, СМР не выражал несогласия ни с "Грозненской фетвой", ни с целями Конференции, на которую она была вынесена. Дело, как говорится, хозяйское. Если СМР устраивают планы по превращению оси Грозный - Казань в новый центр российского ислама, который формально возглавит муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, но за которым реально будет стоять Рамзан Кадыров, мы не видим ни одной причины, почему позиции СМР против воли самого СМР должен защищать "Голос Ислама".

На данный момент "Голос Ислама" - это рупор той русскоязычной части Исламской уммы, которая хоть и считает сферой своих интересов государства постсоветского пространства, но ориентируется не на Кремль или тех или иных его сподручных, а на центры и формы проявления самостоятельной исламской субъектности. Поэтому кто будет представителем Кремля в отношениях с мусульманами, для нас не особо принципиально. А заявления от имени СМР мы впредь будем публиковать и освещать только те, что он будет озвучивать официально...

Комментарии 1
  • Поповские разборки)))
    (248)
    29 августа'2016 в 13:22