Их нравы

Узбекский режим воюет против Имени Аллаха

По словам узбекского журналиста Нарзуллы Ахунжанова, ранее работавшего на государственном телеканале этой страны, каримовским режимом давно введен негласный запрет на использование в эфире слова "Аллах".

Действие такого запрета было продемонстрировано на днях, когда из речи Руслана Нуриддинова, узбекского тяжелоатлета, завоевавшего на Олимпиаде золотую медаль, была вырезана фраза "слава моему Аллаху". Это было сделано государственным телеканалом "Спорт".

В этой связи Ахунджанов комментирует положение дел в этой сфере, существующее уже несколько лет на государственном телевидении: "Однажды в одной из радиопередач в эфир пропустили фразу «по милости Аллаха». После этого ответственный за это сотрудник был наказан. Ему объявили выговор и сказали, что если подобное повторится, то будут вынуждены разорвать с ним трудовой договор. На собрании ему сказали: «Это место вам не религиозное учреждение». Но когда сотрудник попытался возразить руководству и сказал: «Ведь 90 процентов узбекистанцев постоянно используют это слово», руководство ему заявило: «Есть поручение «сверху». И мы вынуждены его выполнять".

По его словам, такой запрет был введен в 2005 году, когда Национальную телерадиокомпанию Узбекистана возглавил Хаджаев, полковник СНБ Узбекистана.

Контроль над соблюдением данного запрета стал еще строже после прихода на телевидение Шавката Мирзияева и его команды. Сейчас же идет кампания устранения из эфира любых деятелей с малейшими признаками религиозности.

Комментарии 0