Общество

Десятки тысяч верующих в центре Москвы – это не демонстрация силы, а признак нехватки мечетей

Когда Дмитрий Рогозин голословно заявляет о том, что в дни праздников мусульман в центр Москвы свозят автобусами, он, вероятно, путает духовные управления с националистическими организациями, которые устраивают «демонстрации силы» на националистических маршах.

  Судя по всему, Рогозин действительно давно не соприкасался с реальной жизнью столицы, а стал заложником мнения своих помощников и референтов. Если бы хоть раз был свидетелем столпотворения у Соборной мечети Москвы, он перестал бы верить байкам об автобусах, поскольку никакой транспорт и близко не может подойти в месту моления в дни праздников, а подавляющее большинство верующих приезжает в мечеть на метро.

 Д.Рогозин проводит мысль, что огромное скопление мусульман – это демонстрация силы, демонстрация огромной массы людей, посвященных «мусульманскому священнику». Фактически, звучат обвинения мусульманского духовенства в шантаже властей огромным скоплением людей и опять это прямо противоположно истине – это националисты шантажировали муниципальные власти митингами и сборами подписей для того, чтобы не дать построить мечеть в Текстильщиках.

 Еще вчера Постпред России при НАТО принял участие во встрече Президента Д.Медведева с представителями общественного комитета своих сторонников. Дмитрий Медведев и Владимир Путин неоднократно подчеркивали, что официальное мусульманское духовенство стоит на передовой линии фронта с радикализмом, это следовало бы учитывать политическим деятелям, увлекающимся популизмом.

 Пусть Рогозина больше беспокоит заявления некоторых «нетрадиционных» новостных агентств о том, что «Парк "Сокольники" становится комфортабельной мечетью». Массово мусульмане приезжают два раза в год в соборную мечеть и соборность предполагает единение и солидарность в дни крупнейших праздников. Вряд ли Рогозину больше понравится, если традиционные места отдыха москвичей – парки, стадионы одно за другим, под влиянием новаторских подходов, станут превращаться в «комфортабельные мечети».

 Шокирующие заявления наподобие «в Российской Федерации мы должны перестать быть толерантными» были сделаны в интервью на сайте «Православие и мир». Однако наиболее вопиющим является даже не мнение постпреда при НАТО, а его собеседника - председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Димитрия Смирнова. Он обвинил российские мечети в радикализации населения. По его мнению, приезжие из Таджикистана превращаются в «моджахедов» в российских мечетях. Следует ли это понимать как официальную позицию Русской православной Церкви? А также его обвинения в том, что российские имамы обучаются в странах, официальной религией которых является «ваххабизм»? Как отразится такая позиция РПЦ на внешнеполитических интересах России?

 

Дамир Мухетдинов

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России


Автор: Информационно-аналитический портал IslamRF
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Честно признаюсь, не смогла я дочитать интервью с Дмитрием Рогозиным. Он до омерзения лицемерен. И сразу думаю, что это за протоирей, кто с ним беседует... Человек, который променял людей на кошелек.... Кто присвоил и своровал национальное богатство и прислуживает тем, кто до сих пор ворует... Порой удивляюсь, когда русские говорят, нам надо перестать быть толерантными. Никогда не ощущала на себе толерантность русских. Русские по отношению к остальным народам НИКОГДА не были толерантными. Высокомерие и чувство превосходства было всегда. Все трезвонят о Чечне, о Кавказе. Русские уезжают с Кавказа и т.д. Когда наши народы за один день погрузили в товарные вагоны и вывозили в Среднюю Азию почему то о толерантности молчали. Когда невозможно устроиться на работу по национальному признаку о толерантности молчат. Это слово в России как ругательное. Никто даже не ведает что оно означает. Попробуйте ради смеха при устройстве на работу сказать работодателю, что Вы будете делать перерывы на молитву. Да он у Вас на глазах обтолерантиться. А если Вы будете бегать курить каждые пять минут, то тут да - он будет толерантен. Никогда русский народ не воспитывался в терпимости к окружающим его народностям России и бывшего Советского Союза. Русский человек сам к этому приходит, общаясь со своими друзьями, соседями, как это и есть на Кавказе. Но это не заслуга общества, это заслуга самого человека, наличие разума.
    (1890)
    30 октября'2011 в 17:37