Их нравы

Шойгу о "миротворчестве" Путина в Сирии

Сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу поведал изумленному миру о том, что, оказывается, Путин спас Сирию от... бомбардировок. По его словам, целые 624 крылатые ракеты должны были быть выпущены по Сирии Западом, и только благодетель сирийского народа, миротворец Путина спас ее от этого.

Речь в данном случае идет о кризисе 2014 года, когда Асад был вынужден пойти на уничтожение своих запасов химического оружия после установленного факта его применения против своего же народа в гражданской войне. Тогда его вынудило к этому давление Запада, но сейчас Шойгу пытается приписать эту заслугу лично Путину, которому, оказывается, "удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия".

В общем, надо отметить, что в последнее время конспирологическое мифотворчество становится частью официальной и полуофициальной кремлевской пропаганды. Ранее таким же образом ее представители приписали Путину срыв недавнего путча в Турции и спасение лично Эрдогана, теперь уже оказывается, что и Асада не США заставили отказаться от химического оружия, а убедил Путин.

При этом, разумеется, Шойгу умолчал о том, сколько реальных ракет, в том числе и крылатых, выпустила по Сирии путинская военная машина вместо этих пресловутых 624. Шойгу в своих рассуждениях упирает на то, что в случае западного удара по Асаду "государственную структуру в Сирии было бы чрезвычайно сложно восстановить". При этом состояние инфраструктуры жизнеобеспечения сирийцев, уничтожаемой ежедневно его ведомством на территориях, подконтрольных оппозиционным силам, его, судя по всему, не волнует.

Комментарии 7
  • От админа канала "Арабская Весна"

    Ас-саляму 'алейкум дорогие братья и сестры.
    По причине блокирования нашего канала, мы создали новый, но уже под другим названием Ахбару Шам (новости Шама).
    Просим максимально распространить это СМС дабы читатели нашего канала были вкурсе этого происшествия и могли и впредь узнавать о новых событиях в Шаме, а также получать некоторые напоминания в которых мы все нуждаемся.
    С огромной благодарностью ваш брат админ канала "Арабская Весна"
    ДжазакумуЛлаhу хайран.

    Наша ссылка на новый канал
    (4)
    15 августа'2016 в 16:55
    • Арабская Весна, а где ссылка то?
      (0)
      15 августа'2016 в 18:26
      • Shamil Dagestan, приносим наши извинения

        вот ссылка

        https://telegram.me/NovostiShama

        (4)
        15 августа'2016 в 22:21
        • ага спасли они ,эти твари сделали запрос (типа сделали )
          Минобороны РФ направило запросы в Ирак и Иран для пролета крылатых ракет
          http://www.interfax.ru/world/523703

          сами захотели убивать мусульман
          (122)
          16 августа'2016 в 00:10
          • Это войдёт в фольклор как 38 снайперов Ельцина.
            (1321)
            16 августа'2016 в 12:04
            • Россия действительно хочет сменить свой образ врага. Так например, в СМИ все чаще говорят не о бомбардировка , а о гуманитарной помощи России в Сирии. Но ведь они только вчера бомбили этих детей кассетными и фосфорными бомбами. И продолжают держать других детей и женщин в блокаде в условиях голода, ужаса.
              (93)
              16 августа'2016 в 13:27
              • «А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся» (26:227).
                (93)
                16 августа'2016 в 15:01