Политика

"Стратфор" о роли Кремля в мятеже. И о роли самого "Стратфора"

(На фото - "Стратфор" публикует маршрут полета Эрдогана из Мармариса в Стамбул во время этого полета)

 

Американское разведывательно-аналитическое агентство "Стратфор", созданное бывшими сотрудниками ЦРУ и, безусловно, взаимодействующее с его нынешними сотрудниками, опубликовало пикантные сведения о возможном участии спецслужб России в попытке мятежа в Турции.

По данным "Стратфора", после того, как страны НАТО отключили спутники связи, используемые турецкой армией, связь между мятежниками осуществлялась через российский спутник спутник над Индийским океаном.

Данные мятежникам, действовавшим в воздухе, по информации американского агентства, поставлялись с российских баз в Армении и Сирии. Причем, согласно "Аль-Джазире", за неделю до начала мятежа вблизи от турецко-сирийской границы на территории Сирии в составе российской группировки был создан штаб, взаимодействовавший с мятежниками.

ЦРУ через свой сливной бочок "Стратфор" таким образом переводит стрелки в подготовке и координации мятежа на Кремль. Однако к самому "Стратфору" в Турции сейчас имеются не менее серьезные вопросы. Ведь во время экстренного и крайне рискованного перелета Эрдогана из Мармариса в Стамбул, "Стратфор" опубликовал его маршрут, сканированный через спутники, очевидно, ЦРУ. Таким образом фактически сам "Стратфор" осуществлял наводку мятежников на цель, как, возможно, непублично ее осуществляло ЦРУ, либо решило сделать это таким образом, чтобы слишком грубо не засветить свое участие в этих событиях.

Впрочем, на наш взгляд, между двумя этими международными линиями в турецком заговоре противоречий нет. Наиболее вероятно, что к организации и координации мятежа могли быть причастны как российские, так и американские спецслужбы. По крайней мере, показательно, что этот мятеж случился почти сразу после того, как госсекретарь США Джон Керри покинул Москву, где он обсуждал с Путиным возможности взаимодействия по Сирии.

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 11
  • Ассаляму алейкум, админ размести бисмиЛлях1 эту новость на сайте по ссылке. ДжазакаДдах1у хайр. Только действуя не опережение мы может нарушить планы врагов мусульмани Ингушетии. http://galgayche.org/?p=8633
    (-7)
    19 июля'2016 в 09:32
    • Не все могут сквозную проверку на вшивость пройти, вернее пройти могут все, но как.
      (1321)
      19 июля'2016 в 13:12
      • Смещение Эрдогана Кремлём?Очень спорное мнение,особенно после попытки примирения и сближения президента Турции с Москвой.
        (2)
        19 июля'2016 в 15:33
        • روسي, вся так называемая попытка примирения происходила только в экранах телевизоров и не имела отношения к реальности.
          (49)
          19 июля'2016 в 18:33
          • Серов Глеб, И какова реальность?РФ и Турция на много более зависимые экономически друг от друга страны и какая выгода от смены Эрдогана от которого уже понятно чего ожидать!?При реальности настоящей,как-раз Штатам это наиболее выгодно!Особенно в свете последних ухудшений отношений между США и Турцией,катализатором для которых как-раз и послужила "попытка примирения" (пусть будет в кавычках) Эрдогана с Москвой.Связь очевидна.
            (2)
            20 июля'2016 в 08:48
            • Серов Глеб, А вот примирение и сближение РФ и США,как-раз и происходит только на экранах телевизоров и ничего близкого к реальности не имеет.Достаточно посмотреть на "укрепление безопасности" НАТО в Европе.
              (2)
              20 июля'2016 в 08:58
              • روسي, во-первых, вам следует понять, что элиты России это не элиты США или Европы, то есть они не относятся к числу тех игроков, которые довольны своим текущим положением, наоборот они кое-как пытаются его изменить. Последствия этого можно наблюдать в Грузии, Крыму и на Донбассе. Поэтому для этих элит ослабленная Турция это возможность мутить воду и ловить в этой воде рыбку по всему азиатскому региону. Во-вторых, нет никакого последнего ухудшения отношений между США и Турцией, эти отношения испорчены уже минимум как пять лет. В-третьих, надо вспомнить, когда явно наметился разворот отношений между Анкарой и Москвой, это произошло незадолго до вторжения России в Сирию. Сначала как-то отпала тема строительство газопровода и атомной станции, потом начались поставки оружия курдам, дальше бомбёжки туркоманов и кульминация в виде сбитого самолёта. По моему мнению единственная реальная задача, которую российские элиты решали в Сирии это создание предпосылок для переворота в Турции. Асад в России никому не нужен был все эти годы, Путин даже был не против, чтобы его убрали. Причина почему Путин ввёл войска в Сирию, это попытка заслужить прощение США за украинскую авантюру. Главная помеха политике США в регионе это Эрдоган, что произошедшая попытка переворота прямо подтвердила. У Асада с западом проблем никогда не было, но сейчас у США нет ни желания ни ресурсов, чтобы спасать его собственноручно, назревают гораздо более серьёзные вызовы со стороны Китая и потенциального развала ЕС. Поэтому Россия и Иран вынуждены выполнять для США всю грязную работу, а именно тратить деньги и своих людей в наземной операции.
                Кроме того, вы говорите про экономические выгоды для стран и народов, но вы забываете про сущность российских элит, для них главный экономический интерес заключается в том, чтобы США не отбирала их банковские счета. Поэтому Россия будет играть против Турции несмотря на все экономические и политические выгоды возможного союза. Ну или так будет по крайней мере до очередной революции.
                (49)
                20 июля'2016 в 18:48
                • Говорят что в турецких СМИ, промелькнуло сообщение, о том, что защиту Эрдагана обеспечил спецназ ГРУ России. Сообщение о грозящем покушении на Эрдогана, разведслужбы России получили девять месяцев назад.
                  Если это слухи, они исчезнут сами по себе, если правда, то всплывет. Остается только ждать. Аллаху Алим.
                  (124)
                  20 июля'2016 в 22:50
                  • Серов Глеб, Спасибо за развёрнутый ответ,но не убедило!
                    "Ухудшение отношений между США и Турцией, эти отношения испорчены уже минимум как пять лет"?А почитайте ранние высказывания на сайте,что США не бросит Эрдогана и в таком ключе дальше..То США ближайший союзник по НАТО,то "главная помеха политике США".Каждое государство стремиться к лидерству.Зачем это осуждать?Другое дело какими средствами.Хотя все средства хороши,как говорят.
                    В наземных операциях РФ не участует!Тоже не нужно раздувать.
                    Не будучи ярым поклонником российских элит и Кремля и всё же хватит во всёх событиях искать российский след!Ну сколько можно.
                    И тема строительства газопровода и атомной станции?Вы считаете это в первую очередь бьёт по Турции и др.?А финансовые потери незаконченного объекта и потери вообще на чьи плечи ложатся?Какие выгоды РФ в провале договорённостей?
                    Турция и Россия никогда не были друзьями и никогда не будут!Поэтому играть будет и Турция против РФ и наоборот.В этом не сомневайтесь. И для чего ГРУ РФ предупреждать и спасать Эрдогана о покушении тоже понятно:уж не из-за личных симпатий!Интересы взаимного партнёрства на первом месте."Коней на переправе не меняют."
                    (2)
                    21 июля'2016 в 07:20
                    • Серов Глеб, и по вашим словам элиты США,в отличии элит России,полностью довольны своим положением?И почему вы не рассматриваете заинтересованность ЦРУ в вопросе свержения президента Турции?Главный военный советник президента Турции Ali Yazici,командующий ВВС генерал Akin Ozturk,командующий авиабазой Balikesir,генерал Ishak Dayioglu люди,по информации СМИ, замешанные в связях с ЦРУ.
                      (2)
                      21 июля'2016 в 07:35
                      • روسي, вроде бы написал понятно, но меня таки не поняли. Ещё раз, я думаю, что в первую очередь в свержение Эрдогана заинтересованы американские элиты, но это никак не отменяет того, что российским элитам такой расклад тоже интересен. Американские элиты не просто довольны своим главенствующим положением, вся их политика направлена на то чтобы оно за ними так и числилось. Для этого они стравливают Турцию, Иран и Россию между собой, а так же пытаются отрезать Китай от европейского и тихоокеанского рынка.
                        >В наземных операциях РФ не участует!
                        Российские ЧВК участвуют, действуют они не самостоятельно, а по отмашке из Москвы.
                        >А финансовые потери незаконченного объекта и потери вообще на чьи плечи ложатся?
                        Они всегда ложатся на налогоплательщиков, а вы думали на кого?
                        >для чего ГРУ РФ предупреждать и спасать Эрдогана о покушении тоже понятно:уж не из-за личных симпатий!
                        Эта "новость" похоже скорее на утку или фейк. Я вот например слышал совершенно противоположное, то что мятежники использовали для связи российские спутник, после того как им заблокировали доступ к НАТОвским. Но это так к слову.
                        (49)
                        21 июля'2016 в 18:20