События

США уравняли С.Булгарского с руководителями России

Сегодня Госдеп США ввел новые персональные санкции против 2-х российских граждан. Но не против идеологов или высокопоставленных функционеров путинской России, а против Аслана Бютукаева, которому вменяют в вину причастность сперва к Имарату Кавказ, а затем к ИГИЛ (обе организации запрещены в России), а также против Айрата Вахитова (Салмана Булгарского).

Теперь Айрату Вахитову запрещено иметь собственность и счета на территории США, а американские граждане не вправе осуществлять с ним какие-то финансовые расчеты. Забавно, что заклятый враг Кремля, в этом он фактически уравнен Госдепом с такими высокопоставленными деятелями путинской России как С.Иванов, В.Сурков, В.Матвиенко, Д.Рогозин, В.Володин, В.Иванов, В.Сечин, Г.Тимченко, А.Ротенберг, В.Якунин и другие. Правда, в отличие от них у Вахитова вряд ли могут быть имущество, банковские счета и иные коммерческие интересы на территории США.

Чем же Айрат Вахитов заслужил такое внимания ведущей мировой державы к своей скромной персоне? Ему вменяется в вину участие в вооруженном конфликте в Сирии в составе организации "Джейш Мухаджирин валь Ансар", которая в США внесена в список террористических. Из этой организации впоследствии вышло немало ключевых командиров ИГИЛ, например, Умар Шишани, но дело в том, что Айрат Вахитов с самого появления ИГИЛ выступил против него.

Не приходится сомневаться, что всю необходимую для принятия данного решения информацию (или дезинформацию) американским спецслужбам поставили их российские коллеги, чьи пропагандистские ресурсы сразу же после взрывов в аэропорту Стамбула попытались связать с ними Вахитова, невзирая на абсурдность таких обвинений.

Расчет так же понятен - Вахитова хотят вывести из строя именно как публичное лицо, находящееся в легальном пространстве на территории Турции, лишить его возможности выступать с заявлениями, комментариями, лекциями и т.д. Эта его деятельность костью в горле стоит у российских исламофобов, но и в Америке многим вряд ли нравится, что Турция становится базой для деятельности, нет, не террористов, которые обычно не нуждаются в легализации, а именно публичных исламских персон вроде Вахитова.

Мы пока не знаем, будет ли Айрат Вахитов оспаривать это решение в судебном порядке и добиваться его отмены. Надеемся, что через некоторое время он сам сможет дать необходимые комментарии по этому поводу.

Комментарии 0