Обращения

Обращение Урусмамбетовой Р.Ж.

В редакцию "Голоса Ислама" пришло обращение по поводу очередного беспредела силовиков в КБР против местных мусульман, которое мы публикуем с незначительными изменениями

 

Я, Урусмамбетова Рита Жамаловна, 1959 гр., с 1987 года проживающая по адресу г. Нальчик, ул. Калинина 250а, кв.60.

До 18 июня 2016 года в нашу дверь ни разу не постучали по плохому поводу. Но в то раковое для нашей семьи утро, примерно в 5 утра, нас испугал настойчивый грохот в дверь, как-будто ее взламывают. Я подбежала, посмотрела в глазок, но ничего не увидела. Позже оказалось, что он был залеплен липкой лентой. За мной выскочил мой младший сын Урусмамбетов Рустам Анатольевич, 1987 гр., проживающий в той же квартире со своей семьей: женой Урусмамбетовой М. Л., 1989гр. И их дочь Урусмамбетова С. 2014 г.р.

Открыв дверь, меня ослепил щит, с ярко ослепляющим светом и за ним стояло, примерно, 30 вооруженных человек в черных масках. Они, увидев сына, оттолкнули меня в сторону и бросились на него. Схватили, прижав к стенке, одели наручники и вытолкали в подъезд. После чего вся группировка разбежалась по комнатам. Затем они начали выламывать дверь соседей 59 кв., в которой проживают семья моего старшего сына Урусмамбетова Юрия Анатольевича, 1979 гр., его жена Урусмамбетова Г. А., старший сын Урусмамбетов М. 2008 гр., дочь Урусмамбетова Р. 2010 гр., младший сын инвалид Урусмамбетов 2012 гр.

Выломав дверь, они скрутили ему руки за спину и вытолкали старшего сына в подъезд, после чего обыскали его. Обыск начался и в 59 квартире. После этого единственный сотрудник без маски сообщил, что у них на руках санкция на обыск 60-й квартиры. На нашу просьбу позвать соседей в качестве понятых, нам ответили, что они пришли уже со своими понятыми.

Старший сын, опасаясь того, что они могут подбросить, что-то противозаконное крикнул своей супруге, чтобы она взяла камеру и начала снимать все происходящее. Но съемка длилась всего 20 сек. Один из сотрудников в маске ударил по руке и прекратил съемку, выбив из ее рук телефон. Другой сотрудник толкнул старшую сноху автоматом и пригрозил, что если она будет себя так же вести, то ее мужа тоже ждет такая же участь. Моих снох вместе с детьми затолкали в 59 квартиру и заблокировали дверь, чтобы они не смогли контролировать происходящее. Я осталась с ними одна.

Так и не представившись, вместе со своими подставными понятыми всей толпой ринулись на обыск 60-ой квартиры. Я, двое сотрудников и один понятой следовали в дальнюю комнату (мою спальню), остальные ходили по другим комнатам и были вне моего внимания. Второй понятой периодически выходил в подъезд курить. Его несколько раз подзывали, говорили, что он должен присутствовать. Тщательно осмотрев мою комнату, они перешли в спальню моего младшего сына , но обыск уже был формальным, подняли только матрац. Потом мы зашли в гостевую комнату. Мне велели снять чехлы с дивана, но там ничего не было видно. Чтобы найти «сюрприз», который меня ожидал, мне велели отодвинуть диван, ведь они точно знали где положили. Ничего не подозревая, так как была уверена, что в моем доме нет ничего противозаконного, в левом углу дивана обнаружила черный сверток и два круглых металлических предмета, которых ранее я не встречала. Чтобы рассмотреть поближе и понять что это такое, я потянулась к нему, на что мне было сказано отойти и не прикасаться ни в коем случае. Сотрудники завели младшего сына в квартиру и поставили возле стены.

Один из сотрудников вел себя более вызывающе, чем привлек мое внимание и, скорее всего, он был старший группы. Был одет в темно-зеленый спец. костюм, с одним пистолетом на поясе, спортивного телосложения, высокого роста, примерно 180см. Кожа лица насыщенно смуглая, глаза черные и я обратила внимание, что к нему обращались по имени Анзор. После всех событий старший сын сказал, что кто-то обращался к нему по кличке «Табух».

Так как у сына Рустама сильно отекли кисти рук от наручников, он попросил, чтобы ему слегка ослабили их. Я обратила внимание, что старший группы взял Рустама за кисти обеими руками, а другой сотрудник подошел с ключом и ослабил. Если экспертиза докажет, что у него на руках были следы от наркотических средств, то такое поведение сотрудника было не случайным. Позже тот же сотрудник ловким движением рук сделал вид, что достает из заднего кармана шорт сына бумажный сверток с белым порошком. И хочу обратить внимание, что сын надел шорты, которые постираны накануне вечером и были полу мокрые. Сверток с порошком положили на пол, и старший группы вызвал экспертов. Потом, обратившись ко мне, сказал: «Посмотри на своего сына в последний раз, так как ты его больше не увидишь ». От происходящего в комнате сыну стало плохо и он начал терять сознание. Я закричала, что у него высокое давление и чтобы быстро принесли тонометр. Так как мои снохи мед. работники, я предложила позвать их, чтобы они ему оказали первую помощь, на что мне было отвечено, что у них есть свой врач и вызвали его. Их «мед. работник» сделал ему внутривенную инъекцию и сказал, что ему сейчас будет намного лучше, чем было до этого. На вопрос, что за препарат ввели моему сыну, мне не дали ответа.

Эксперты прибыли вместе с участковым и начали свою работу. Но, видимо, у экспертов не состыковывались факты и руководитель группы несколько раз выводил их в подъезд и о чем-то договаривался с ними.

После окончания работы экспертов, со слов моего старшего сына Юрия, один из участников спец. группы, разговаривая в подъезде по телефону на кабардинском языке, велел кому-то подняться и забрать то, что он принес ранее. Старший группы протянул протокол обыска и потребовал, что-бы Рустам расписался, но он объяснил что, не будет расписываться, так как найденные предметы не принадлежат ему. Тогда, старший группы разозлился и повышенным голосом начал требовать расписаться. Сын Юрий услышав крики, позвал меня и попросил передать Рустаму, что-бы он расписался и в графе объяснения написал, что с результатами обыска не согласен. Я передала, но старший группы еще больше разозлился и сказал, что ничего кроме росписи писать не будет.

Меня выставили в подъезд, закрыли дверь изнутри, и было слышно, как они на сына кричали. Подписал он протокол или нет, меня не ознакомили, никаких копий не оставили. Когда уводили моего сына, я спросила у старшего группы, куда его увозят, на что он мне ответил: «в ОП №2 МВД России по г. Нальчик». Сын Юрий незамедлительно позвонил в полицию по телефону 02 и сообщил о случившемся. Поехал в травм пункт и прошел освидетельствование на побои. Потом вместе с адвокатом следом в ОП №2, он они не нашли там Рустама. Они его искали в течение 8-ми часов. За это время они с жалобами обращались в Городскую и Республиканскую Прокуратуры г. Нальчик, Следственный комитет и на имя начальника ОП №2. После долгих поясков дежурного прокурора Республиканской прокуратуры, принявший жалобу сообщил им , что на данное правонарушение у него нет «рычагов воздействия». Все это время мой сын Рустам находился в ЦПЭ УМВД по КБР, хотя адвокату сказали, что его там нет, и не допускали его к нему. Позднее, когда ему определяли меру пресечения, в суде он заявил, что там его пытали током и пугали, что физически расправятся с ним и его близкими родственниками. Оперативники ЦПЭ привезли его в ОП№2, примерно, в 19 часов вечера. И до тех пор, пока его не отправили в ИВС, трое сотрудников ЦПЭ оказывали психологическое воздействие на Рустама. На наши жалобы первым откликнулись с администрации президента России. Потом уже местные инстанции в текущее вялом режиме, и то по причине передачи моих жалоб с инстанций в Москве. Несмотря на то, что в первую очередь я позвонил в полицию г. Нальчика по номеру телефона 02, никто так и не поинтересовался о случившемся!

В данный момент дело повисло, адвоката не уведомляют о результатах экспертизы, которую провели 25.06.2016 г. на побои, пытки и на наличие наркотических средств. Оперативники ЦПЭ УМВД России по г Нальчик пытаются сделать все возможное и не возможное лишь бы оправдать свои незаконные действия с помощью фальсификаций. Пытаются заключить досудебную сделку с другим участником уголовного дела для того чтобы оклеветать Урусмамбетова Р.А. обвинить по ст. 208 УК РФ взамен обещают уменьшить срок отсидки.

Считаю, что вышеуказанные действия являются грубыми нарушениями прав и свободы гражданина России, гарантированных Конституцией РФ и подлежат тщательному расследованию и наказанию виновных лиц.

Также считаю что, сотрудниками МВД по КБР в грубой форме, были нарушены нормы Конституции РФ: ст.21, ст.22, ст. 25, ст. 48, ст.49, ст. 50, ст. 51. УК РФ: ст. 116, ст. 119, ст. 286, ст.303. Федеральный закон РФ «О полиции»: ст. 5 п. 1, 2, 3, 4; ст. 6 п. 1, 2, 3, 4; ст. 9 п. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8; ст.19 п. 1, 3, 8; ст. 27 п. 1.1; ст.31 п. 1.1, 1.2, 1.8, 1.9, 1.13; ст. 35 п. 1, 2; ст. 42 п. 12, 14

Прошу оказать содействие в справедливом и беспристрастном расследовании данного инцидента, способствовать наказанию виновных с целью предотвратить подобные издевательства над гражданами России, так как, из-за чувства безнаказанности недобросовестные сотрудники разного ранга в корыстных целях занимаются, подобного рода фальсификациями уголовных дел.

В данный момент материал проверки находится у следователя СК России СУ СК России по КБР Следственного отдела по г Нальчику лейтенанта юстиции Дзамыхова А.В.

 

Урусмамбетова Р.Ж

Телефон: +7-(967)-411-91-32

Эл.почта: scorpion-kbr07@mail.ru

Автор: Служба новостей "Голоса Ислама"
подписаться на канал
Комментарии 0