Общество

21-я годовщина геноцида в Сребренице

(На фото - захоронение жертв геноцида в Сребренице)

 

В эти дни Исламский мир вспоминает 21-ю годовщину самого кровавого геноцида наших дней, учиненных над мусульманами бывшей югославской республики Босния и Герцеговина - резни в Сребренице.

Начиная с 11 июля 1995 года, на протяжении трех дней сербские православные фашисты (четники) под руководством командующего силами т.н. "Сербской Республики Боснии" генерала Ратко Младича и с ведома ее главы Радована Караджича уничтожили все половозрелое мужское мусульманское население Сребренице.

Резня произошла под носом у миротворцев ООН, которые ранее объявили Сребреницкий анклав "зоной безопасности". После взятия его под контроль сербскими силами, они на камеру и перед международными наблюдателями демонстрировали гуманное и доброжелательное отношение к мирному населению. При этом жители были отсортированы - с одной стороны, женщины и дети, с другой, мужчины и подростки мужского пола.

Женщины и дети были благополучно эвакуированы. Сербское командование гарантировало силам ООН и безопасную эвакуацию колонны мужчин, которая, однако, "исчезла" в окрестностях Сребренице.

Позже те, кому удалось спасти, рассказали, что почти все мужчины и подростки были целенаправленно и организовано убиты сербскими фашистами. Отдельные случаи расстрелов попали на видео, а массовые захоронения подтвердили факт чудовищной расправы.

В общей сложности в те 3 дня было убито свыше 8 000 безоружных людей. Все это произошло в самом центре Европы, фактически под наблюдением международных миротворцев, которые не смогли предотвратить трагедию.

Факт целенаправленного массового уничтожения людей по религиозно-этническому принципу (боснийцы - мусульмане-славяне) и его квалификация как геноцида официально признаны Международным трибуналом в Гааге, осудившим ряд его организаторов и идеологов, включая президента непризнанной Сербской Республики Босния Радована Караджича, который должен провести остаток своих дней в тюрьме

При этом, в прошлом году на заседании Совбеза ООН представители путинской России, использовав право ветто, заблокировали признание массовых убийств в Сребреннице геноцидом

Комментарии 0