События

"Ястребы Ахваза" атаковали иранский нефтезавод

(На фото - на карте Ирана выделена населенная арабами провинция на границе с Ираком)

 

"Ястребы Ахваза", группировки вооруженных борцов за освобождение арабского Хузестана от режима персидских рафидитов, взяла на себя ответственность за атаку на иранский нефтехимический завод в городе Ахваз.

Повстанцы объяснили свои действия тем, что "политика оккупационных иранских властей" по отношению к угнетенному арабскому населению "перешла все красные линии". В связи с этим они призвали своих соотечественников развернуть борьбу за освобождение своих земель от Тегерана.

В иранской провинции Хузестан, пограничной с арабским Ираком, проживает порядка 3 миллионов этнических арабов. На протяжении многих лет их представители жалуются на дискриминацию и попрание их языковых и национальных прав. Кроме того, как сообщает Всемирная Организация Здравоохранения, в данной провинции наиболее высокий уровень безработицы в стране и самый загрязненный в Иране воздух.

То есть, Тегеран помимо этноцида фактически осуществляет экоцид против арабского населения региона, очевидно, рассматривая его как нежелательное и неблагонадежное. 

Стоит отметить, что хотя массового движения сопротивления в Хузестане пока нет, с прошлого года это уже третья подобная вооруженная атака на объекты иранской инфраструктуры. 

Комментарии 0