Общество

Исламизация тюрем в Британии: мифы и реальность

Количество мусульман в тюрьмах Англии и Уэльса за последние 12 лет выросло больше, чем в 2 раза. По приблизительным расчетам, на данный момент число таковых составляет более 12 000 или около 15% от общего количества заключенных.

Как и в России, ряд исламофобов в Великобритании пытается в связи с этим спекулировать на теме "исламизации тюрем". Еще одной популярной страшилкой в этом контексте является то, что мусульмане в тюрьмах якобы поголовно становятся "экстремистами" и вербуются в "террористы".

Однако последние исследования и анализ данных по этой проблеме показывают, что подобные спекуляции имеют мало общего с реальностью. Из всех мусульманских заключенных по статьям, имеющим какое-то отношение к терроризму, сидит только 130 человек, то есть, менее 1% от общего числа мусульман. Причем, даже если отталкиваться от цифр секретаря по юстиции Майкла Гова, которые многие считают завышенными, не более 1 000 мусульман в тюрьмах входят в группу риска т.н. "радикализации".

Риян Уильямс, академик и глава центра тюремных исследований при Кембриджском университете, изучавший Ислам в 3-х наиболее строгих колониях страны, считает, что тревоги в отношении радикализации мусульман являются следствием неспособности понять тюремную культуру и характер отношений в тюрьмах. По мнению академика, тот факт, что в тюрьмах многие мусульмане начинают соблюдать предписания своей религии и демонстрировать свою религиозную идентичность, сам по себе не должен восприниматься как свидетельство их "радикализации". В обоснование такого подхода он приводит результаты исследования Канадской Социологической Ассоциации, осуществленного в этом году, где говорится, что между религиозной идентичностью, экстремизмом и специфическими условиями проживания (в т.ч. в тюрьмах) существуют сложные отношения, которые эксперты не должны упрощать.

Бил МакХаг, сотрудник общественной юридической консультации PublicCo говорит в этой связи, что стереотипы о радикализации мусульман в тюрьмах и превращении последних в рассадники терроризма, чаще всего, проистекают от невежества в отношении Ислама.

Комментарии 0