Их нравы

Ингушские депутаты предлагают добить остатки религиозных свобод

Не успел президент России Путин подписать т.н. "законы Яровой", включая их религиозную часть, практически сводящую к нулю возможности негосударственной деятельности в этой сфере, как региональные депутаты предложили установить для нее новые ограничения.

Увы, в очередной раз на этом поприще отличились представители северокавказских республик, на этот раз Ингушетии. Ее Парламент предложил Госдуме РФ законопроект, фактически упраздняющий институт "религиозных групп".

Поясним читателям о чем идет речь. В соответствии с федеральным законом "О свободе совести и религиозных объединениях в России" от 26.09.1997, религиозные объединения (были) возможных двух основных типов: религиозные организации и религиозные группы. Религиозные организации обладают гораздо большими возможностями во многих отношениях, но для этого они должны быть зарегистрированы, для чего обязаны соответствовать ряду предъявляемых к ним требований. Однако для тех, кто не хотел или не мог регистрировать религиозную организацию, оставлялась возможность создавать религиозные группы - они не давали такого объема возможностей, но и не требовали регистрации, хотя позволяли при этом осуществлять самую базовую религиозную деятельность.

На самом деле, именно религиозные группы, точнее, возможность ими быть, на протяжении всех последних лет были занозой для нынешней системы в данной сфере. И чтобы вынуть эту занозу и устранить зуд от нее, вводились постепенные ограничения, последним из которых было то, что для осуществления "миссионерской деятельности" религиозным группам требуется регистрироваться, а их представителям иметь документы, необходимые для осуществления такой деятельности.

Как известно, эти требования вызвали бурные протесты религиозной общественности России кроме религиозных корпораций, прямо обслуживающих государство - РПЦ или ДУМ Дагестана. Однако теперь ингушские депутаты решили пойти еще дальше - они предлагают обязать религиозные группы регистрироваться, то есть, хотят упразднить их суть, отличавшую их от религиозных организаций.

Как сообщают авторы законопроекта, он "предусматривает установление обязанностей по государственной регистрации религиозных групп в соответствующих органах в качестве юридического лица в целях усиления контроля за их деятельностью со стороны государства". То есть, понятие религиозной группы становится бессмысленным, потому что весь его смысл был в том, что это религиозное объединение "без образования юридического лица".

Теперь такую возможность предлагается упразднить, требуя от религиозных групп регистрироваться в качестве юридического лица. Возникает закономерный вопрос - а почему бы тогда просто не упразднить сам этот институт как рудимент давно минувшей эпохи относительной демократии и свободы? На наш взгляд, это было бы гораздо честнее и последовательнее. 

Комментарии 0