Политика

Россию не зовут в Инджирлик. Турция не примет Асада

Мировые СМИ сегодня облетела "новость" - руководство Турции предложило России использовать турецкий военный аэродром Инджирлик для нанесения ударов по позициям (запрещенного в РФ) ИГИЛ в рамках совместной борьбы против него.

Однако эти сообщения опроверг глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. "Мы можем сотрудничать с Россией в борьбе с ДАИЩ, но я ничего не говорил об использовании российскими самолётами базы Инджирлик. Турецкая пресса неверно поняла это, и в российской прессе это отразилось", - заявил глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Сегодня же Чавушоглу заявил, что Турция ожидает от России конкретных шагов по нормализации отношений в виде отмены всех санкций. Также, между сторонами сохраняются разногласия по ряду вопросов.

"Турция не сможет принять на посту президента Сирии Башара Асада. Он использовал химическое оружие и бочковые бомбы, чтобы убить почти 500 тыс. своих граждан", - сказал турецкий министр.

Укажем в этой связи, что в минувшее воскресение со схожими заявлениями в Турции выступил сам ее президент Эрдоган. Выступая перед сирийскими беженцами в турецком городе Килис, он заявил, что продолжит считать Асада тираном и убийцей, заверив осевших в Турции сирийцев, что это и их страна, и пообещав, что будет стремиться предоставить им ее гражданство. 

Комментарии 0