Их нравы

Мьянма: буддистские экстремисты против признания мусульман

Под давлением международного сообщества правительство Мьянмы, похоже, все-таки вынуждено будет признать мусульман-рохинья.

Их не признают в качестве народа рохинья, однако, правительство предложило новый термин - "мусульманское сообщество штата Рохинья". Согласно данному предложению, население штата Рохинья, расположенного на западе Мьянмы, будет состоять из буддистского и мусульманского сообществ с признанными правами. 

Национальные организации рохинья сочли такой подход продолжением политики непризнания их как народа. Однако еще больше данное предложение возмутило буддистстких экстремистов.

Тысячи непримиримых буддистских нацистов, подстрекаемые своими монахами, вышли на улицы столицы штата Рохинья - Ситтве, протестуя против признания мусульман-рохинья даже в таком компромиссном виде. Во время демонстрации ее организатор Чан Уин заявил: "Мы продолжим называть иностранцев бенгали. Мы не будем называть себя буддистским сообществом штата Рохинья. Мы и есть рохинья, и будем называть рохинья только себя".

Таким образом, как видно, экстремистски настроенные представители буддистов считают, что только они вправе носить имя рохинья, что же касается мусульман-рохинья, то их надо называть иммигрантами, бенгали, а даже не мусульманским сообществом штата Рохинья.

Комментарии 0