Политика

Карабахский вопрос: Армения нацелена на войну

Недавняя встреча в Санкт-Петербурге президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна, оказалась безрезультатной. И теперь становится все более очевидно, что Ереван не собирается урегулировать карабахскую проблему политическим путем и готовится к войне, которая неизбежна при такой политике.

В своем недавнем интервью Алиев заявил о том, что Баку готов предоставить Нагорному Карабаху "определенный статус", подчеркнув, что речь может идти только о его признании в качестве автономной части Азербайджана с проживающим там армянским населением, но не как "второго армянского государства".

Такое предложение вполне соответствует призыву председателя ОБСЕ Франка-Вальтера Штайнмайера к азербайджанской и армянской сторонам "идти на компромиссы". Такой призыв Штанмайер сопроводил констатацией того факта, что "статус-кво в регионе невозможно надолго сохранить", то есть, давая понять, что альтернативой компромиссам будет неизбежная новая война.

Однако как видно, именно на нее и настроен Ереван. Так, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян категорично заявил: "Не обсуждался и не будет обсуждаться вариант особого статуса Карабаха в составе Азербайджана. Статус Нагорного Карабаха должен быть определен его народом путем свободного волеизъявления". Ну, а в том, каковы будут результаты такого "свободного волеизъявления" в условиях контроля над Карабахом сепаратистами и изгнания ими всего азербайджанского населения, можно не сомневаться.

О подготовке Армении к войне говорят и ее фактические действия. Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил о том, что в ближайшее время Россия выделит Армении кредит на приобретение ее же орудия и начнет поставки его новых партий. Кроме того, Москва и Ереван заявили, что приступают к созданию единой системы ПВО России и Армении.

Таким образом, несмотря на имитацию равноудаленного посредничества и попыток политического урегулирования конфликта Кремль де-факто стимулирует Ереван не искать мирных путей решения конфликта и готовит его к новой войне.

Комментарии 0