События

Египет приоткрывает двери в Сектор Газа

(На фото - жители Сектора Газа на пропускном пункте в Египет)

 

Каир заявил о том, что с сегодняшнего дня на 5 суток откроет пограничный пункт Рафах между Египтом и Сектором Газа. Пункт будет открыт для движения в обоих направлениях.

На данный момент на территорию Египта пытается попасть примерно 24 000 жителей Сектора Газы, главным образом, студентов и лиц, желающих посетить медицинские учреждения в этой стране. Ранее в этом месяце египетский режим уже открывал границы для 3 000 палестинцев.

Напомним, что блокада Сектора Газа со стороны Египта была введена последним после свержения в нем законного президента Мухаммада Мурси и установления в нем хунты генерала Сиси. Дело в том, что правящее в Секторе Газа движение ХАМАС по своим истокам и убеждениям относится к Ассоциации "Братья-Мусульмане" (запрещена в России), как и свергнутый президент Мурси. Поэтому хунта Сиси обвинила ХАМАС в поддержке свергнутого президента и его сторонников и, чтобы пресечь ее, ввела блокаду.

Таким образом, блокада в отношении Сектора Газы была введена с двух сторон - Израиля и Египта, что означало для него удушение в плане перспектив развития.

Но в последнее время ситуация начала несколько меняться в лучшую сторону. Ранее мы уже писали о том, что отношения между Газой и Каиром имеют тенденцию к улучшению благодаря посредничеству нового короля Саудовской Аравии Салмана, которое в свою очередь было обеспечено по ходатайству руководства Турции.

Кроме того, вчера было подписано соглашение о нормализации отношений между между Турцией и Израилем, по условиям которого последний должен пропускать в Сектор Газа гражданские грузы из Турции и позволить ей осуществлять там строительные работы. Сегодня премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, в частности, заявил, что Турция собирается построить в Секторе Газа ряд школ и больниц, а первая партия грузов в нее будет отправлена уже на этой неделе. 

Комментарии 0