Их нравы

В Госдуме предлагают запретить порочить власти

Недели не прошло с момента принятия Госдумой во втором и третьем чтениях "законов Яровой", как некоторые депутаты решили еще поднять градус безумия. Так, Олегу Михееву, депутату от "Справедливой России", судя по всему, не дают покоя лавры Яровой, которую он решил переплюнуть в своих верноподданнических и репрессивных инициативах.

Михеев предложил ввести в УК РФ новую статью - "Дискредитация Российской Федерации". В соответствии с ней, уголовно караемым деянием должно стать "распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении РФ, правовом положении граждан в РФ, дискредитирующих Российскую Федерацию или ее органы власти".

Карать супостатов державы и ее властей предлагается или штрафом в размере до 500 тысяч рублей, или обязательными работами до 160 часов. Для тех "врагов народа", которые использовали для очернения властей интернет или СМИ, штраф предлагается в размере до 1 миллиона рублей, а обязательные работы уже до 240 часов.

Как пояснил Михеев в своей сопроводительной записке к законопроекту, он призван защитить правильный "взгляд на мир". Комментировать это с позиций действующей (на бумаге, но не в реальной жизни) конституции смысла нет - судя по принимаемым и предлагаемым законам, депутаты Госдумы ее просто не читают и в расчет не принимают.

Впрочем, статья, аналогичная той, что предложил принять Михеев в Уголовном кодексе уже была. Разумеется, в советский период. Ст.190.1 УК РФ устанавливала ответственность за "распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй". В 1989 году она была отменена в условиях "перестройки, гласности и демократии". Однако как известно, периоды гласности в России имеют сезонный характер и чрезвычайно коротки.

Комментарии 0