Политика

Эрдоган: Турция может прекратить движение в Европу

Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган радикально отреагировал на последние заявления лидеров ЕС, которые дали понять, что Турция не получит безвизовый режим с Европой без выполнения всех ее условий.

В частности, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на днях сказал, что Турция должна выполнить все 72 предъявленных ей условия, и только тогда она достигнет цели в виде безвизового режима с ЕС. Напомним, что Турция уже выполнила свыше 60 из этих условий, а камнем преткновения стали ее антитеррористические законы, которые Брюссель требует либерализовать от Анкары. В свою очередь турецкое руководство заявляет, что не пойдет на это в разгар борьбы с курдским коммунистическим терроризмом, тем более, что Запад не только не оказывает Турции в этом никакой помощи, но и не скрывает своей поддержки сирийскому филиалу курдских террористов (PYD).

В этой связи турецкий лидер сделал знаковое заявление в Университете Фатиха Султана Мехмета в Стамбуле, выступая перед его студентами. Обращаясь к лидерам ЕС, он сказал: "Вы так и не узнали турецкий народ. Наш народ вовсе не находится в погоне за визами и членством". 

Что касается мотивов ЕС не принимать в него Турцию и не предоставлять ей безвизового режима, по его мнению, они заключаются в том, что Турция - мусульманская страна. "Европейский союз не принимает Турцию в свой состав ввиду того, что большинство населения нашей страны мусульмане. Попробуйте, докажите обратное! Об этом мне в свое время открыто сказал один из бывших глав МИД Франции. Причем глава французской дипломатии признался в этом в присутствии Ахмета Давутоглу (бывший премьер Турции)", - сказал он.

В связи с этим Эрдоган заявил, что и Турция может перестать стучаться в двери Европы и развернуться в сторону от нее. "Не беспокойтесь, мы поступим так же, как британцы. Организуем референдум, и спросим у народа: «Продолжать ли переговоры по членству в Евросоюзе. Если народ скажет «да» процессу диалога с ЕС, то мы продолжим процесс. Потому, что я открыто заявил представителям Евросоюза: «Либо открыто признайтесь, что не примете нас в состав ЕС, либо завершайте переговорный процесс». Однако они не говорят нам: ни «да», ни «нет». Вам стоило подумать над тем, с кем вы будете вести разговор, когда миллионы беженцев будут стучаться в ваши двери", - пригрозил Брюсселю турецкий лидер. 

Комментарии 0