Политика

Саудовская Аравия призвала к международному трибуналу по Сирии

Саудовская Аравия выступила за создание Международного уголовного суда над лицами, виновными в совершении преступлений против человечности в Сирии. Соответствующее заявление было сделано в ходе заседания правительства, прошедшего под руководством короля Салмана бин Абдульазиза.

Выступающие на заседании указали на то, что число жертв режима Асада, включая мирное население, исчисляется сотнями тысяч, и что мировое сообщество обязано предпринять более решительные шаги по прекращению этого.

Напомним, что совсем недавно на прениях в британском парламенте с аналогичным предложением выступила Джо Кокс, депутат от Лейбористской Партии, убитая в скором времени после этого. При этом в ходе прощальной церемонии в британском парламенте коллеги Кокс в своих выступлениях вновь поднимали эту проблему, признавая, что международное сообщество не справляется со своим долгом прекратить геноцид в Сирии и поэтому несет за него ответственность.

Укажем в этой связи, что на международной арене Саудовская Аравия под руководством нового короля Салмана занимает одну из наиболее решительных позиций в отношении режима Башара Асада и его преступлений, требуя от международного сообщества его вооруженного свержения. Кроме того, страна оказывает существенную помощь сирийцам, как в виде содержания ряда лагерей сирийских беженцев, так и в виде финансирования некоторых сирийских вооруженных групп, сражающихся против Асада и иранских оккупантов, и снабжения их некоторыми видами оружия. 

Комментарии 0