Общество

Многорелигиозность в армии Украины

После революции 2014 года и защиты Украины в АТО, в которой приняли участие самые разные религиозные группы страны, Вооруженные Силы Украины (ВСУ) проходят трансформацию, в том числе в религиозном отношении. В армии получает представительство не одна церковная организация, как в России, а самые разные.

Сказывается и то, что помимо наличия в стране национальных меньшинств среди самих украинцев нет одной-единственной церкви - монополиста национальной идеи, как в России. Президент Украины Петр Порошенко является прихожанином Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Александр Турчинов, глава Совета Национальной Безопасности и Обороны - баптистом, много членов политического руководства страны относятся к Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата или Украинской Греко-Католической Церкви.

С самого начала во всех этих событиях были представлены и мусульмане, которым удалось закрепить свое представительство в ВСУ. Изначально речь шла о добровольческой роте "Крым", теперь крымские татары формируют новый батальон имени муфтия независимой Крымской республики Номана Челибиджихана, но сейчас мусульман-военнослужащих по всем ВСУ пытается охватить своей опекой Войсковое капеланство мусульман Украины (ВКМУ).

ВКМУ, в частности, осуществляет шефство, как над частями, где широко представлены мусульмане-военнослужащие, так и над ними самим, развозя им религиозную литературу или оказывая содействие в их обеспечении халяльным питанием. Кроме того, организуются сборы среди мусульман для своих единоверцев в армии медикаментов, одежды и других необходимых им вещей. 

Старается равноправно удовлетворять религиозные потребности служащих разных вероисповеданий и руководство воинских частей и образовательных учреждений. Так, сообщается, что в В 179-м объединенном учебно-тренировочном центре войск связи (бывшем Полтавском военном институте связи) у курсантов уточняются их религиозные убеждения, на основании чего им предлагают опеку со стороны организаций, представляющих эти религии. Подход, разительно контрастирующий с реалиями российской армии, в которой свобода деятельности представлена только РПЦ МП. 

Комментарии 0