Политика

Курды ищут альтернативу террористам и троцкистам

(На фото - Алтан Тан)

 

Здравомыслящие лидеры курдского народа пытаются создать собственную национальную альтернативу деструктивным силам, выступающим о имени курдов. И если в Иракском Курдистане под руководством Масуда Барзани такие курдов уже представляют такие здравомыслящие лидеры, то сейчас на повестке дня стоит вопрос формировании и победе таких сил среди сирийских и турецких курдов.

Абдулазиз Таммо, глава Общества независимых сирийских курдов  заявил, что Демократический союз (PYD) - сирийское крыло Рабочей Партии Курдистана (PKK) не представляет в Сирии курдский народ и действует не в курдских интересах. По его словам, PKK/PYD в Сирии с самого начала войны были и до сих пор остаются своего рода спецназом режима Асада.

"Перед ними открыли путь ко всем регионам и предоставили доступ в оружейным складам. Режим Асада поначалу использовал PYD для препятствования акций протеста. Затем они начали убивать мирных жителей и представителей различных оппозиционных групп, выступающих против режима Асада. PYD использует оружие режима и выполняет приказы режима. Иными словами, PYD не представляет курдский народ", - объяснил Таммо.

Не менее знаковыми стали заявления Алтана Тана, одного курдских из депутатов действующей в Турции Партии Демократии Народов (HDP), являющейся политическим крылом террористов из PKK. Он обозначил возможность раскола этой партии, которую называют "курдской" и отделения от нее религиозно-консервативного крыла. "Конечно, такая возможность есть. Большинство курдов религиозны и консервативны", - сказал Тан. Также он пояснил, что за HDP отдали свои голоса порядка 2 миллионов курдов, которые ранее голосовали за эрдогановскую Партию Справедливости и Развития (AKP), а это консервативный электорат, и сейчас партия теряет его в связи с избранным идеологическим и политическим курсом.

Речь идет о том, что руководство HDP захватили левацкие, по сути неотроцкистские силы, которые используют "курдскую партию" как для политической поддержки терроризма PKK, так и для борьбы за чуждые религиозно-консервативным курдам ценности. Поэтому вопрос стоит так, что либо сменятся руководство и курс партии, либо будет создана новая курдская партия, исповедующая консервативные ценности и осуждающая троцкизм и терроризм PKK, как это делает Тан, однозначно и без всяких оговорок осуждающий акты терроризма в Турции.

Что касается взаимоотношений такой курдской консервативной партии с AKP, Тан высказался за возможность коалиции между ними, считая, что в ее рамках курдские консерваторы могли бы стать второй по значимости политической силой страны, способствуя ее мирной трансформации из жесткого национального в турецко-курдское государство.

Комментарии 0