События

Доклад "Мемориала" об ужесточении репрессий на Кавказе

Правозащитный центр «Мемориал» обнародовал доклад «Контртеррор на Северном Кавказе: взгляд правозащитников. 2014 год — первая половина 2016 года», из которого следует, что российские власти и силовики ужесточают на Кавказе репрессивно-карательную политику вопреки отсутствию для нее объективных причин.

По данным правозащитников, "начиная с 2012 года активность боевиков на Северном Кавказе неуклонно снижается", в пользу чего приводятся цифры, указывающие на уменьшение количества антиправительственных операций и числа потерь. Этому, по мнению "Мемориала", способствовал разгром запрещенного в России Имарата Кавказ и отток его сторонников для участия в боевых действиях в Сирии.

Казалось бы, в такой ситуации должно было произойти смягчение политики государства и силовиков на Кавказе, однако, происходит ровно противоположное. Авторы доклада констатируют, что на Кавказ возвращаются методы, характерные для 1990-х и 2000-х, то есть, фактически тотальный государственный террор.

Отдельно отмечено, что в таких республиках как Чечня любые формы критики существующей власти незамедлительно караются, наиболее характерным примером чего является история с Рамазаном Джалалалдиновым из села Кенхи, которого заставили замолчать даже в Дагестане. Что касается самой Чечни, таких случаев зафиксировано еще множество.

В Дагестане, как отмечено в докладе, власти отказались от диалога с умеренными или мирным салафизмом вопреки наличию в его среде готовых к этому лидеров. Вместо этого продолжается политика тотальной постановки на учет всех инакомыслящих с периодическими расправами над наиболее активными из них.

По мнению авторов доклада, в 2010–2012 годах в некоторых северокавказских республиках власти предприняли попытку начать диалог с неформальными исламскими силами. Однако эти попытки пресекались силовиками. "Новый курс сталкивался с противодействием — силовики не хотели отказываться от методов государственного террора", - объясняют причину провала подобных попыток правозащитники из "Мемориала". 

Комментарии 0