Экономика

Путин - израильтянам: "Деньги есть. Держитесь!"

Как известно, общаясь недавно в Крыму с российскими пенсионерами, спрашивающими его, когда же им будут индексированы их нищенские пенсии, премьер-министр России Дмитрий Медведев произнес эпохальную фразу: "Денег нет... Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья".

Однако если для индексации пенсий российским пенсионерам у Кремля денег нет, то для израильских пенсионеров они нашлись. Именно это стало одним из результатов визита в Россию премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, которого принял в Кремле Владимир Путин.

Теперь "Россия, щедрая душа" будет платить пенсии 30 тысячам израильских пенсионеров, которые отказались от ее гражданства и уехали еще во времена СССР. При этом напомним, что у самого Нетаньяху пенсии для "русских евреев" выбил никто иной как Авигдор Либерман - израильский неофашист и глава "русской" партии "Наш дом Израиль", который согласился войти в правительство Нетаньяху в обмен на подкуп своего электората. Но, как видно, Нетаньяху с Либерманом решили не останавливаться на достигнутом и заставить раскошелиться для своей электоральной базы уже Россию.

Зачем это нужно России? Если под Россией подразумевать живущих в ней людей, то это им не только не нужно, но и нельзя воспринимать иначе как издевательство над теми же нищими пенсионерами, для которых "денег нет". Однако так как россияне ничего не решают и покорно (пока) идут за своей властью, поддерживая ее, то, когда мы говорим "Россия", то имеем в виду Кремль или Путина. А Путину, который щедро поддерживает проводников своего влияния по всему миру, очень даже интересно иметь в правительстве Израиля партию, опирающуюся на "русский" электорат, который теперь еще больше будет ему благодарен.

Впрочем, во время встречи с Нетаньяху Путин заявил, что еще рассчитывает увидеть 1,5 миллиона уехавших в Израиль "русских евреев" вернувшимися в Россию. "Жалко, что у нас немного людей говорят на иврите. Я надеюсь, что когда полтора миллиона к нам вернутся, их станет больше", - заявил непонятно чей национальный лидер.

Комментарии 0