Политика

В РФ могут принять еще один исламофобский очаг

В России намечается тенденция прирастания границ РФ за счет антиисламских очагов.

Первым таким очагом был "русский Крым". Мы пишем так, потому что сам по себе Крым является родиной мусульманского крымскотатарского народа. Однако как только он оказывается под властью России, для мусульман в нем наступают трагические времена.

Так было, когда Крымское ханство было первоначально присоединено к России в XVIII веке и начались вытеснение крымцев и их хиджра в Османский халифат. Так было в СССР, когда весь крымскотатарский народ был изгнан со своей родины в 1944 году. Непродолжительный период крымским татарам не мешали (да, не помогали, а именно не мешали) жить под властью Украины, когда они могли свободно организовывать на родине орган национального представительства - Меджлис (в России уже запрещен) или исламские организации, что не давало покоя почитателям "русского мира", стонавшим из-за "исламизации" и "украинизации". Однако с силовым включением Крыма в состав России в 2014 году для мусульман и крымских татар снова наступили тяжелые времена. И нельзя сказать, что дело тут только в Москве, скорее, речь о том, что нашли друг друга исламофобы московские и крымские сторонники "русского мира", которые все годы жизни в составе Украины мечтали "поставить на место" мусульман.

Теперь состав России может пополниться еще одним очагом исламофобии - Южной Осетией. Власти этого сепаратистского анклава, отторгнутого Кремлем от международно признанной территории Грузии, заявили на этой неделе, что в 2017 году в нем может быть проведен референдум о присоединении к России. Соответствующее заявление подписали вчера президент сепаратистского образования Леонид Тибилов и глава сепаратистского парламента Анатолий Бибилов.

Клевреты Кремля в Москве отреагировали на эти инициативы благосклонно. В частности, Игорь Морозов, член комитета Совета Федерации по международным делам, заявил, что если народ Южной Осетии проголосует за это, она может войти в состав России. А зампредседателя комитета по международным делам уже Госдумы Алексей Пушков резко ответил на протесты Госдепа США по поводу новой инициативы лидеров сепаратистов, идущей вразрез с международным правом, заявив, что "мнение США не имеет никакого значения".

Со своей стороны напомним нашим читателям, что Южная Осетия это то территориальное образование, власти и правящие круги которого идейно настроены против Ислама и мусульман. В частности, когда несколько лет назад группа мусульман из Северной Осетии, бывающих в Южной Осетии, поставила вопрос о строительстве в ней мечети, главари этого сепаратистского образования ответили на эту инициативу в весьма характерных выражениях. 

Так, Жанна Зассеева, госсоветник президента РЮО заявила тогда: «В Республике, которая отстояла свой православный мир, мечетей не будет! Наши предки одними из первых приняли христианство, Цхинвал это не просто название города – это 37 православных храмов на небольшой территории. И если кто-то по своим каналам хочет насадить эту веру осетинскому народу, мы этого сделать просто не позволим». Соня Хубаева, уполномоченная по делам религии правительства Южной Осетии сказала, что, те, кто ставит вопрос о внедрении мусульманства, «преследуют одну цель – подрыв национального самосознания осетинского народа, разделение его по всяким признакам, недопущение единства». Директор южноосетинского НИИ Роберт Гаглоев: «Я вообще не понимаю смысл вопроса. Что это, очередная, теперь уже духовная диверсия? Народ Южной Осетии никогда не исповедовал мусульманство. Национальное самосознание осетинского народа формируют православие и традиционные осетинские верования. Нам бы с сектами разобраться, а тут еще подвижки, причем не только извне, к внедрению мусульманства». Аналогично, об Исламе как «чуждой нашему народу, нашему менталитету» религии писали южно-осетинские газеты.

И в этом смысле надо четко понимать, что в случае включения этого исламофобского очага, его наверняка объединят в один субъект федерации с Республикой Северная Осетия - Алания, в которой проживают тысячи осетин - мусульман и осетин с мусульманскими корнями, отошедшими от своей религии из-за двухвековой политики Российской империи по христианизации этого народа. Ведь мало кто знает, что не только субэтнос осетин - дигорцы, но и все осетинская аристократия в свое время была мусульманской и интегрированной в исламский Северный Кавказ. Но дело в том, что несмотря на это объективное демографическое присутствие исламского компонента в Северной Осетии, в нем давно объявлена война на уничтожение Исламу и исламскому возрождению среди осетин. 

Поэтому можно представить себе, что ожидает мусульман-осетин в объединенной Осетии, если в нее интегрируется однородный исламофобский массив. Не говоря уже о том, что в составе РФ появится еще одна территория "свободная от Ислама". 

Комментарии 0