Политика

Эрдоган: не будет отмены виз, не будет и соглашения с ЕС

Реджеп Тейип Эрдоган заявил, что Европейский Союз может рассчитывать на содействие Турции в выполнении ранее достигнутого соглашения по проблеме беженцев только в том случае, если для турок будут отменены визы на въезд в ЕС.

Комментируя продолжающиеся переговоры между профильными ведомствами Турции и ЕС, он сказал по этому поводу: "Если эти переговоры будут плодотворными, хорошо, но если нет, то будет сделан шаг назад и парламент Турции не одобрит соглашения о реадмиссии". Напомним, что в соответствии с данным соглашением, Турция обязалась принимать беженцев, нелегально прибывающих в ЕС. Со своей стороны ЕС обязался выделить Турции на их обустройство 6 миллиардов евро, включая 3 уже в этом году, из которых, впрочем, Анкара до сих пор не получила ни одного цента. 

Важной частью этих договоренностей для Турции было предоставление ее гражданам безвизового въезда в ЕС в случае выполнения поставленных перед ней условий. Большая часть из них - 60 из 80 были выполнены, однако, европейские политики стали настаивать на том, чтобы Турция либерализовала свое антитеррористическое законодательство, и это в самый разгар войны против терроризма в курдских районах страны. Эрдоган ответил на это жестким отказом, заявив, что Турции непринципиален безвизовый режим с ЕС, для нее куда важнее обеспечить безопасность своим гражданам. Однако как видно, в этом случае и ЕС не сможет рассчитывать на Турцию в таком критическом для него вопросе.

Впрочем, комментируя ход переговоров Турции и ЕС, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она "не испытывает беспокойства" за них, они идут нормально, просто для отмены визового режима "требуется больше времени".

Вопрос в том, сколько этого времени будет готова ждать Турция.

Комментарии 0