Их нравы

Таджикистан: деспотия в законе

В заблаговременно зачищенном от всякой оппозиции Таджикистане состоялся фарс под названием "референдум". По итогам "референдума" 66% запрессованных таджиков (якобы) согласились с тем, что деспотия безбожника Рахмона теперь обретет конституционный, пожизненный и наследуемый характер.

Сам тиран теперь официально называется "Основатель мира и национального единства - Лидер нации". Он прописал себе в конституции пожизненный иммунитет от преследований за любые преступления, наивно полагая, что, если у мусульман Таджикистана, ин ша Аллах, появится возможность воздать ему по заслугам, кто-то будет смотреть на его "конституцию".

"Лидер нации" теперь получит возможность избираться на должность президента неограниченное количество раз. При этом в качестве подстраховки минимальный возраст, с которого можно будет избираться в президенты, понижен с 35 лет до 30 лет. Наивно было бы даже допустить мысль, что Рахмон таким образом хочет открыть дорогу молодым. Открыть хочет, но не "молодым", а "молодому" - своему сыну Рустаму, которому сейчас всего 28 лет, чтобы таким образом уже через 2 года он смог подстраховать отца в случае проблем со здоровьем.

Помимо этого в Таджикистане теперь официально запрещено создание партий на религиозной основе. Впрочем, непонятно, зачем это понадобилось делать, если единственная Партия Исламского Возрождения Таджикистана уже давно разгромлена в стране фактически и запрещена юридически.

В целом же, весь этот фарс скорее выдает неуверенность режима в своем положении и выглядит как попытка психологически компенсировать ее, сделав свою власть незыблемой на бумаге.

Комментарии 3
  • Какой народ таков и правитель, если самосознание народа Таджикистана не изменится, то их ждут куда худшие последствия.
    (346)
    23 мая'2016 в 14:47
    • Всегда задавалась вопросом, откуда у моего народа такая терпкая рабская ментальность? И перелистывая историю, не удивляешься нынешнему положению, междоусобицы, монголы, русские…

      А чему тут удивляться вообще, когда в каждом кишлаке есть мазар, какого-то «святого» старца, куда можно привязать ниточку))), в горах покоятся «имамы» и прочие «святые», которые «исцеляют», самым цитируемым поэтом является Хаям , а самым почитаемым авторитетом является Домулло или Суфи.

      Ну, какая такая реакционная сила то может появиться от такого народа?! Вот только не говорите мне о Нахзатовских и их робких попытках!
      Сборище наивных, неопытных, с ограниченным мировоззрением религиозных оптимистов и конформистов!

      С таким багажом думаю таджикский народ потерпит ещё не одного таджикбаши.
      (15)
      24 мая'2016 в 07:41
      • Хорошо то, что Рахмон фамилиb изменил в Таджикистане.
        (1321)
        24 мая'2016 в 14:33