Политика

Украина признает Крым татарским

Сегодня наши крымскотатарские братья и сестры по всему миру отмечают 72-ю годовщину их изгнания с родины сталинским режимом.

В связи с этой датой со специальным обращением к ним выступил президент Украины Петр Порошенко. В нем он заявил, что его страна "хоть и с опозданием", но осознала необходимость "создания в Крыму национальной автономии крымских татар". По его словам, в ближайшее время в Украине будет создана рабочая группа по внесению изменений в конституцию страны и ряд других законов, в которую со стороны крымских татар войдут представители запрещенного в России Меджлиса.

По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, в новых текстах законов должно быть "очень четко прописано, что крымская автономия образуется на основе права крымско-татарского народа на самоопределение в составе украинского государства".

При этом, как подчеркнул Порошенко, крымскотатарская автономия в составе Украины должна быть создана "с полным обеспечением равных прав и свобод этнических украинских, русских и других этносов полуострова".

Ранее глава Меджлиса Рефат Чубаров говорил о том, что это может быть обеспечено использованием в Крыму ливанской модели, то есть, квотированным представительством во власти различных общин. Например, в Ливане президентом страны должен быть христианин-марронит, премьером - суннит, спикером парламента - шиит, а в правительстве должно быть обеспечено представительство общин в соответствии с квотами. Нечто подобное могло бы быть создано и в Крыму после его превращения в крымскотатарскую автономию в составе Украины. 

Комментарии 0