События

Сирия: у асадитов плохи дела

(На фото - генерал Мухаммед Абу Ваэль)

 

За последние несколько дней силы, сражающиеся на стороне режима Асада, понесли ряд весьма значимых потерь и потерпели несколько поражений.

Прежде всего, как выяснилось, в боях за взятый моджахедами "Джейш аль-Фатх" Хан Туман был ликвидирован сам командующий силами "Хезболы" (Хизбулата) в Сирии Мустафа Бадреддин. Чтобы пустить публике в глаза пропагандистской пыли шииты поначалу вбросили в информпространство сказочную историю про то, что колона Хизбулата вместе с Бадреддином была де уничтожена ударом израильской авиации. Это позволяло одновременно решить две задачи - во-первых, преуменьшить силы своего реального врага, способного наносить такие потери и поражения, во-вторых, в очередной раз показать мусульманам, что Иран и Хизбулат якобы противостоят в Сирии Израилю, а тот так помогает "ваххабитам".

Хвала Аллаху, эта ложь быстро была разоблачена. В итоге сами шииты были вынуждены признать, что Бадреддин погиб от артиллерийского обстрела "такфиристов", как они называют суннитское сопротивление Шама, а не мифического израильского авиаудара. Со своей стороны добавим, что Бадреддин погиб не от "случайного" обстрела, а в результате направленного удара моджахедов по командному пункту оккупантов. Кроме того, надо добавить, что с момента нашего последнего сообщения о взятии моджахедами Хан Тумана неоднократные попытки асадитов и шиитов отбить его буквально захлебнулись в крови - несмотря на интенсивные удары российской авиации, асадито-шииты потеряли сотни убитых, не добившись на данный момент поставленной цели.

Серьезные проблемы у Асада возникли на фронте против запрещенной в России ИГИЛ. После пафосного захвата Пальмиры и торжественно-показушного концерта в ней путинского оффшорного кассира Ролдугина игиловцы практически устроили асадитам любимый российский "котел" в Дейр аз-Зоре. В самой же Пальмире был убит ни много, ни мало - командующий всем Южным сектором асадитской армии генерал Мухаммед Абу Ваэль. Таким образом, только за последнюю неделю в боях с разными противниками асадовско-шиитские силы потеряли сразу двух командующих, не считая сотен убитых солдат и офицеров и утраченных позиций.

К слову, несмотря на то, что российская пропаганда пыталась представить миру именно Асада как самого эффективного противника ИГИЛ, даже ситуация в зонах прямых боестолкновений с ИГИЛ показывает прямо противоположное. Так, в отличие от "окотленных" в Дейр аз-Зоре асадитов, силы Свободной Сирийской Армии при поддержке Турции взяли у ИГИЛ на севере Сирии еще 5 населенных пунктов: Йахмуль, Джарез, Тель Хусайн, Файрузия, Шейх Рих и продолжают развивать наступление.

Одновременно с этим стало известно, что на российской авиабазе Т-4 в Тиясе были уничтожены 4 российских вертолета и 20 российских же грузовиков с боеприпасами. Кремлевские пропагандисты информацию либо замалчивают, либо, как всегда в таких случаях, пишут и говорят о том, что они "сами сгорели", то есть, стали жертвами "пожара" и "халатности". 

В общем, как видно, на полях сражений дела у Асада и его союзников плохи. Единственное, что им остается на этом фоне - срывать свою злость на мирном населении авиабомбардировками по густонаселенным районам, контролируемым оппозицией, что они и делают. 

Комментарии 0