Политика

"Аль-Джазира": "Джабхат ан-Нусра" отделится от "Аль-Кайды"

Потенциально весьма важную для джихада в Сирии новость сообщила "Аль-Джазира". Как следует из свежей аудио-записи лидера "Аль-Кайды"* Аймана аз-Завахири, на которую она ссылается, он фактически призвал сирийское военно-политическое движение "Джабхат ан-Нусра"* официально отделиться от нее.

Сообщается, что, говоря о перспективах борьбы в Сирии, Завахири заявил, что "связи с Аль-Каидой не будут стоять на пути больших надежд Исламской уммы". По мнению аналитика "Аль-Джазиры" Зейна Худура, таким образом Завахири дает карт-бланш присягнувшим ему лидерам и бойцам "Джабхат ан-Нусры" продолжить движение самостоятельно, оборвав официальные связи с возглавляемой им организацией.

Отметим, что как для самой "Джабхат ан-Нусры", так и для тех групп, которые с ней взаимодействуют, этот вопрос имеет стратегическое значение. Эта организация является одной из самых боеспособных групп сопротивления в Сирии, без которой сложно представить эффективную борьбу против общих врагов. Не рассматривая сейчас отдельных ее высказываний по вопросам внешней политики, в Сирии она характеризуется как конструктивным настроем по отношению к другим исламским группам сопротивления, так и отсутствием чрезмерности по отношению к мирному населению.

Вместе с тем с самого начала серьезной проблемой стала официальная принадлежность "Джабхат ан-Нусры" к "Аль-Кайде", частью которой является присяга, которую дают ее бойцы Айману аз-Завахири как своему амиру. Хорошо известно, что "Аль-Кайда" это организация, которая так или иначе причастна к событиям 11 сентября 2001 года и ряду аналогичных атак в отношении стран Запада. И хотя "Джабхат ан-Нусра" заявляла о том, что ее задачи ограничиваются только Сирией и она не имеет планов использовать ее территорию для атак на другие страны, официальная связь с организацией, которая воспринимается всеми ведущими государствами как преступная и угрожающая, автоматически превращает ее во враждебного для них участника конфликта в Сирии.

По этой причине союзники "Джабхат ан-Нусры" не раз призывали ее разорвать связи с "Аль-Кайдой", однако, до сих пор этого не делалось. Возможно, теперь, в условиях, когда сражения вокруг Алеппо приобрели решающий для исхода войны характер, а также после соответствующего намека Завахири соответствующее решение будет принято.

Конечно, моментального эффекта оно не даст, ведь международные противники моджахедов назовут такое дистанцирование тактическим и маскировочным ходом. Тем не менее, стратегически оно бы принесло свои плоды, особенно, если бы в единую, изначально не связанную с "Аль-Кайдой" структуру влилось несколько групп, а сама эта структура с момента основания повела выверенную внутреннюю и внешнюю политику.

 

* - запрещены в России

Комментарии 5
  • Что за выражения "дает картбланш"? вроде сайт под названием голос ислама, а выражаетесь как будто в казино
    (-5)
    10 мая'2016 в 13:54
    • и еще одно выражени, которое уже стало дурной привычкой доя всех сайтов в том числе и "исламских" - запрещена в россии,
      почему стали вписывать эту фразу, ну прям можно сказать все поголовно, какая нам разница что у них там запрещено? зачем это людям на каждой статье вдалбливать?!
      уже противно читать эту фразу, уверен сами писатели этих статей сами даже не знают для чего они это делают
      (-5)
      10 мая'2016 в 13:58
      • пкпкпкпк ., писатели прекрасно знают для чего это делают. Потому что хоть наш сайт сам запрещен в России, у его руководства есть намерение судиться за отмену этого запрета. А если так, он должен соблюдать формальные требования даже идиотских законов, которые обязывают делать такие приписки после названия запрещенных организаций. Так что, писатели статей выполняют требования своего руководства, у которого свои планы и представления на счет развития сайта.

        На счет выражения "карт-бланш", оно давно уже является распространенным языковым оборотом и не воспринимается исключительно как терминология азартных игр. Разве что теми, над кем довлеет соответствующий опыт. Но это уже не наши проблемы.
        (564)
        10 мая'2016 в 14:08
        • пкпкпкпк ., БАН за никнейм. Научишся писать имя можешь зарегестрироваться заново. Дополнительно поясняю такому грамотному и умному только что зарегестрировавшемуся (возможно не впервые), что выражение "карт бланш" сегодня никакого отношения к игорному бизнесу не имеет, Карт-бланш (фр. Carte blanche) — неограниченные полномочия, предоставленные доверителем доверенному лицу при осуществлении деловой операции от имени доверителя. Выражение же "запрещено в России" вписывается в соотвествии с требованием законодательства РФ, на публику которой мы в первую очередь и работаем.
          (15081)
          10 мая'2016 в 14:11
          • салам алейкум! таким скорее не хочется чтоб нусра -боеспособная,кто на самом деле глушит рашн швайн и рафидитов имел статус "не террорист"
            (122)
            10 мая'2016 в 17:38