Политика

Решающая борьба за Алеппо

Происходящее в Алеппо наглядно демонстрирует, что те, кто опасался завершения сирийской войны мирными переговорами в Женеве, волновались рано. Никакого мира между асадовским режимом и силами оппозиции нет и в помине, а наиболее ожесточенные сражения разгораются в районах Алеппо и Восточной Гуты.

Судя по интенсивности ударов по Алеппо, именно его асадовский режим на данный момент воспринимает как решающий для исхода войны стратегический центр. Не сумев взять город штурмом в первые месяцы 2016 года, силы режима, иранских наемников и поддерживающая их российская авиация, судя по всему, пытаются удушить его блокадой и разрушить бомбардировками, сломив таким образом волю к сопротивлению. С этой целью иранцы и асадиты пытаются перерезать дорогу Кастильо-Хандарат как единственный транспортный и гуманитарный коридор, связывающий Алеппо с Идлибом и далее эти контролируемые оппозицией территории с турецкой границей.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в этой связи заявил, что подобные действия ведут к полному провалу переговорного процесса и дальнейшей эскалации вооруженного противостояния. Он снова обвинил Россию и Асада в бомбардировке гуманитарных объектов, которые не могут быть оправданы заявлениями о связи между умеренной оппозицией и "Джабхат ан-Нусрой" (запрещена в России) и намерениях осуществить этническую чистку Алеппо, изгнав из него суннитское население. 

Джубейр вновь вернулся к риторике о некоем "плане Б", к которому придется перейти в случае провала перемирия и продолжения таких действий. Меж тем, риторики уже явно недостаточно. Так, Ассоциация мусульманских ученых Ливана призвала Саудовскую Аравию, Катар и Турцию снабдить повстанцев современным оружием, которое позволит им защитить Алеппо и его людей.

Массовая мобилизация на решающее сражение мужчин, включая молодежь, начиная с 15 лет, начата в лагерях сирийских беженцев вдоль сирийско-турецкой границы. 

Меж тем, представитель Белого дома Джош Эрнест в очередной заявил, что США против создания "зон безопасности" на севере Сирии, перспектива которых так расстраивала некоторых "непримиримых мусульман", видевших в них проект США. Таким образом, решающая схватка за Алеппо как своего рода кульминация этой многолетней войны становится неизбежной.

Впрочем, одновременно с этим силы моджахедов активизировали действия в районе Восточной Гуты и пригородах Дамаска, что может помочь ослабить натиск режима на Алеппо. 

Комментарии 0