Экономика

Пакистан: Совет по Исламской идеологии против "бумажных денег"

(На фото - члены Совета по Исламской идеологии, в центре - Мауляна Ширани)

 

Очень важное по потенциальным последствиям событие произошло в конце прошлой недели в Пакистане. Главный официальный исламский орган страны - Совет по Исламской идеологии выступил с обращением, в котором существующая валютная и экономическая система объявлена не соответствующей Шариату, и призвал к воссозданию подлинной Исламской экономики.

В частности, глава Совета Мауляна Мухаммад Ширани заявил о том, что существующие т.н. "бумажные деньги" являются инструментом ростовщичества. Поясним, что речь идет не о бумаге как таковой, а о том, что стоимость этой бумаги произвольно определяется ростовщическими организациями - центральными банками или национальными банками. Обеспечением этих "бумажных денег" выступают такие же "бумажные деньги", в основном евро и доллары (т.н. "валютные резервы"), сами же доллары обеспечиваются ростовщическими финансовыми активами Федеральной Резервной Системы США.

Исходя из этого, ведущие исламские ученые Пакистана призвали отвергнуть эту систему и ввести вместо нее в обращение золото и серебро (монеты, слитки), а также обеспеченную реальными активами валюту. По их мнению, это необходимо для полноценного возрождения в Пакистане Исламских принципов. 

Отметим в этой связи, что такое заявление стало результатом нескольких лет деятельности в Пакистане ключевого подвижника возрождения исламской монетарной системы в современном мире - шейха Умара Вадильо. Начав ее еще в 80-е годы прошлого века под руководством своего учителя шейха Абдулькадыра ас-Суфи, именно он в свое время презентовал проект золотого динара премьер-министру Турции Неджметдину Эрбакану, который хотел его реализовать, но был смещен военными-антиисламистами, а также бывшему премьер-министру Малайзии Мохаммаду Махатхиру. Благодаря последнему эта идея была частично реализована в Малайзии, а именно штате Келантан под руководством исламски ориентированного султана, где золотые динары, серебряные дирхамы и фулусы (бумажные, но договорные деньги) уже несколько лет как получили распространение.

В последние годы шейх Умар Вадильо поселился в Пакистане, где вместе со своей второй женой - пакистанским политиком Хумайрой Шахид развернул активную деятельность по разъяснению принципов современной капиталистической экономики и альтернативной ей исламской монетарной системы. Как видно, в результате их активных встреч с пакистанскими алимами и исламскими деятелями, эти идеи обрели поддержку среди мусульман одной из крупнейших в мире исламских стран и единственной, обладающей ядерным оружием. 

Теперь остается надеяться, что правительство Пакистана прислушается к мнению главного исламского органа страны, а банковское лобби не сумеет заглушить его голос. 

Комментарии 0