Общество

Консервативная Хорватия приветствует мусульман

(На фото - Исламский центр в Хорватии на берегу Адриатического моря)

 

В Хорватии в рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летней годовщине признания Ислама равноправной религией (решением парламента Хорватско-Словенской провинции Австро-Венгерской империи), состоялась конференция Европейского Исламского Общества.

В конференции приняли участие представители исламских организаций и общин Боснии-Герцеговины, Македонии, Албании, Черногории, Германии, Венгрии, Украины, Великобритании и ряда других стран.

Важным гостем мероприятия стал муфтий Турции, глава Управления по делам религий этой страны Мехмет Гермез. Он заявил, что проведение такого мероприятия в Хорватии особенно значимо на фоне подъема исламофобии в Европе.

Отметим в этой связи, что по отношению к Исламу и исламофобии в Европе современная Хорватия занимает достаточно интересную позицию. Дело в том, что, как правило, в странах ЕС те, кто называют себя националистами, являются исламофобами, а в защиту мусульман как меньшинств выступают левые политики и силы, которые рассматривают их в одном ряду с гомосексуалистами, мигрантами и другими нестандартными группами.

В Хорватии же с конца прошлого года у власти находится национал-консервативное правительство под руководством победившей на выборах партии Хорватское Демократическое Содружество. Оно выступает против абортов, гомосексуализма, в защиту национальных и консервативных ценностей. Но в то же время оно дружественно Исламу и своим мусульманам, показателем чего является тот факт, что министром культуры в этом правительстве назначен убежденный мусульманин и в то же время хорватский патриот Златко Хасанбегович

Вообще, как мы уже писали, эта традиция дружественности хорватского национализма к Исламу имеет давние корни и была заложена еще основателем Независимого Государства Хорватия Анто Павеличем, который считал мусульман важной частью хорватской нации. В свою очередь идеологи хорватского мусульманства обосновывали, что Ислам среди хорватов имеет древние, еще доосманские корни. 

Сейчас все это достаточно интересно, учитывая, что Хорватия под руководством нового правительства претендует на роль полюса альтернативной, консервативной Европы, главным образом восточной и южной. Поэтому важно, чтобы, если таковая начнет оформляться, в ней был бы оформлен и свой исламский фактор, представленный укорененными в ряде ее стран общинами. 

 

 

Комментарии 0