События

Новые преступления спецслужб против узбеков в России

Узбекская редакция "Радио Свободы" (Озодлик Радиоси) сообщила о новых преступлениях узбекских и российских спецслужб против узбеков, находящихся в России.

В частности, узбекско-российской правозащитник Бахром Хамроев, возглавляющий в России организацию "Помощь" (Ердам) сообщил о том, что снбшники и фсбшники довели до попытки самоубийства Зайниддина Рахимова, отбывающего наказание в 6-й колонии города Омск.

По его словам, Рахимова и двух его братьев узбекские спецслужбы объявили в розыск по ложным обвинениям. Хамроев утверждает, что во время визита к заключенному сотрудников СНБ и ФСБ того принуждали к даче ложных показаний, которые позволили бы обвинить его в совершении целого ряда дополнительных преступлений. В итоге после этого визита Рахимов перерезал себе вены.

Как сообщает Озодлик Радиоси, администрация колонии, в которой находится Рахимов, отказывается сообщать сведения о его состоянии, хотя, по имеющимся у радио данным, несмотря на критическое самочувствие Рахимов помещен в карцер.

Также правозащитник Бахром Хамроев напоминает, что недавно тело похищенного в России осужденного узбека Джавлиддина Ганиева было обнаружено в тюрьме Узбекистана, где его убили. По словам правозащитника, такая же опасность сейчас угрожает другому узбекскому беженцу – Шахобиддину Уринову, содержащемуся в российской колонии.

Разумеется, все описанное могло стать возможным только в результате тесного взаимодействия СНБ Узбекистана и ФСБ России. 

Комментарии 0