Общество

Испания: смогут ли мусульмане хоронить покойников по Исламу?

Мусульмане Испании протестуют против новых правил, принятых министерством здравоохранения этой страны. Согласно этим правилам, хоронить в земле покойников теперь можно будет только в гробах. По мнению экспертов министерства, предание земле тела без гроба создает угрозу санитарно-эпидемиологической безопасности.

С этим не согласен глава Союза испанских мусульман Риай Татари, который утверждает, что, напротив, "в гробу тело будет дольше разлагаться, тем самым принося больший ущерб окружающей среде".

Впрочем, саму подобную постановку вопроса можно считать надуманной, так как в Испании не зафиксировано каких-то вспышек эпидемий и не установлено, чтобы их причиной было захоронение людей без гробов. На эту же искусственность ситуации указывает и то, что в таких провинциях как Андалусия, Сеута и Мелилья мусульмане продолжают хоронить своих покойников по предписаниям Ислама, то есть, в кафане.

Всего на данный момент в Испании существует 27 мусульманских мест для захоронения, 19 из которых представляют собой огороженные мусульманские участки общих кладбищ. Как на их существовании скажутся новые требования министерства здравоохранения, пока неясно.

По словам Татари, учитывая все эти проблемы, сейчас среди мусульман, приехавших в Испанию из Магриба (стран Северной Африки) наблюдается тенденция отвозить своих покойников и хоронить их на родине, хотя Шариатом и предписано хоронить умерших как можно быстрей и там, где они скончались. 

Комментарии 0