Их нравы

Барзани: курдские террористы - враги самих курдов

(На фото - Масуд Барзани)

 

Репрессии против инакомыслящих курдов со стороны террористического Демократического Союза (PYD) в т.н. курдской "Федерации Северной Сирии" набирают обороты. Это, а также методы, которыми ведут свою войну в Турции сторонники союзной PYD Рабочей Партии Курдистана (PKK), заставило выступить с чрезвычайно жесткими заявлениями главу Регионального Правительства Курдистана (Иракского Курдистана) Масуда Барзани.

Так, он заявил, что эти террористы оказались хуже даже кровавого режима партии БААС. По его мнению, превратив курдские города в поля сражений и начав войну против неподдерживающего его мирного населения, террористы из PKK встали на путь политического самоубийства. Барзани, чей отец десятилетиями сражался против баасистского режима Саддама Хусейна, сказал: "Мой отец никогда не нападал на мирных людей на протяжении своей 50-летней борьбы. Мы не разрушили ни одной школы, дороги или станции энергоснабжения".

По словам Барзани, в настоящий момент с территории, контролируемой PYD, не вписывающиеся в новый тоталитарный режим курды бегут в Иракский Курдистан. Он считает, что этими действиями т.н. "Федерация Северной Сирии" играет на руку режиму Асада, который на ее фоне начинает выглядеть как меньшее зло в глазах многих курдов.

Все эти заявления Барзани сделал в столице Иракского Курдистана Ирбиле на встрече с представителями турецкой Партии Справедливости и Развития (AKP), где стороны обсуждали углубление сотрудничества и стратегию совместного противодействия общим угрозам. Таким образом, очевидно, что сейчас речь не идет о войне между турками и курдами или арабами и курдами, но о совместном противостоянии здоровых сил, включая и самих курдов, террористам, которые пытаются узурпировать право говорить от имени этого народа. 

Комментарии 0