Просвещение

Исламское образование: прошлое, настоящее, проблемы

Роль исламских учебных заведений

Пожалуй, если задаться вопросом, каким самым лучшим деянием в Исламе после соблюдения пяти столпов, с уверенностью можно ответить, что это получение исламских знаний. Именно так в своё время ответил имам аш-Шафи’и (рахимахуЛлах). Как сказал господин всех людей – посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Учёные наследники пророков». Аятов и хадисов на эту тему множество. Ведь именно посредством передачи знания от поколения к поколению Умма сохранила себя от заблуждения, поднималась на защиту своих святынь и ценностей от посягательств врагов. А мусульманские медресе были центрам по изучению естествознания в то время, когда Европа утопала во тьме средневекового невежества. Сегодня древнейшим в мире университетом является египетский аль-Азхар, основанный ещё в 988 г., т.е. раньше Сорбонны или Оксфорда.

Медресе сохраняли за собой статус центров изучения медицины, астрономии, социологии и экономики наряду с исламскими науками долгое время. Они были также кузницами проповедников, полководцев, борцов за справедливость, реформаторов и учёных. В разное время с минбаров аль-Азхара, Дамаска, Багдада Умма поднималась на оборону от татар-монгол, крестоносцев. Самыми отважными защитниками Казани в 1552-м были шакирды муллы Кол-Шарифа. Выпускник аль-Азхара Сулейман аль-Халаби поднял восстание против французской оккупации в 1801-м году и убил командующего французской армии в Египте Жана-Батиса Клебера, за что был казнён, а его голова до сих пор стоит на витрине в Лувре, как «преступника и убийцы» Сулеймана аль-Халаби. Выпускники индийских медресе возглавили джихад против британской оккупации, и смогли нанести значительный урон захватчикам. Оккупанты в свою очередь, уходя из Индии передали бразды правления над субконтинентом индусам-пантеистам. На сегодняшний день система медресе Деобанда в Пакистане является кузницей движения Талибан. Более сорока тысяч медресе предоставляют нескончаемый человеческий ресурс на борьбу с американской оккупацией, что по мнению аналитиков является одной из основных причин успеха талибов.

Вмешательства из вне

И так исламские медресе и вузы являются хранителями исламского наследия, ценностей и ориентиров всю историю этой религии. Они не только поднимали мусульман на борьбу, но и были скрепами общества, предотвращали расколы в Умме, сплачивали и примиряли мусульман. Но об этом знают и враги этой религии. После распада Османского Халифата на Западе были основаны школы востоковедения, целью которых было искажение учений, внесение ереси и сомнений. Значение в общественной жизни и финансирование аль-Азхара, как и других исламских вузов коллаборационисты с началом эпохи панарабизма и секуляризма начали значительно уменьшать. Британцами были созданы такие секты, как Бахаизм, Ахмадия и др., чтобы уменьшить влияние традиционных медресе на мусульман субконтинента.

Из недавних вмешательств Запада в исламское образование можно привести примеры политики США после 11 сентября 2001-го. Тогда госсекретарь США Кондолиза Райс лично ездила по арабским странам и требовала убрать из программ обучения на её взгляд «экстремистских» аятов и хадисов. Был даже такой вопиющий случай, когда дочь министра обороны США Мэри Чейни – президент ассоциации лесбиянок приехала с подобным визитом и требованиями в Кувейт, которые на удивление были рассмотрены и удовлетворены!

В России дела обстоят так, что почти все качественные мусульманские учебные заведения были закрыты на основании докладов-кляуз т.называемых «исламоведов» от православного лобби и силовиков. Как ни странно, никто из этих исламоедов не имеет никакого исламского образования. На основании их докладов многие проповедники были изгнаны из страны, а многие выпускники либо были убиты, либо посажены за решётку по надуманным предлогам. Выпускники иностранных исламских вузов подвергаются гонениям.

Сами же мусульманские проповедники продолжают осваивать новые технологии и внедрять их во все виды проповеди. Сегодня хадисы Пророка Мухаммада (мир ему) повсеместно записывают в виде качественных видероликов, распространяемых посредством YouTube каналов и даже телевидения, как это делает проект Алиф ТВ.

Проблемы сегодня

К сожалению, сегодня получить хорошее исламское образование не так просто. Попасть на учёбу в Саудовскую Аравию можно только через жёсткий отбор, а по возвращению на Родину вероятны частые приводы в отделы МВД и ФСБ. Это также означает, что проповедовать и обучать в России не дадут. Качественное образование можно было получить в Сирии, однако сегодня страна охвачена пламенем гражданской войны и разрухой. В Египет можно попасть на учёбу только по рекомендации лояльных ФСБ ДУМов. А это значит нужно подходить по критериям «традиционного ислама» в понимании исламофобов: Силантьева, Амелиной Сулейманова и Ко, которые суют нос в дела общин, где только могут

Медресе Деобанда далеко в Пакистане (хотя есть филиалы в Великобритании), и попасть туда вообще очень сложно, а вернуться тем более. Есть вузы в Малайзии, в Ливане, в ЮАР. Опять-таки, чтобы попасть туда нужны финансы и спонсоры. Спонсировать студентов сегодня тоже не безопасно. Могут обвинить в спонсировании терроризма, если вдруг студент решит оказаться в «горячей точке». И это совсем не значит, что в этом виноват вуз. Ни в каких вузах не преподают экстремизм или радикальные взгляды. Человек сам выбирает себе иногда не совсем правильный путь, часто из-за гонений на Родине.

Есть ещё проблема, не менее важная. Многие отучившиеся в разных вузах студенты, возвращаясь на Родину проповедуют разные теологические школы. Одни салафитскую идеологию, другие традиционную ашарито-матуридитскую. И не всем хватает мудрости понять, что Умме важнее диалог и единство, чем отстаивание позиции своей школы, как «самой истинной». То, что происходит с их последователями – намного хуже. Там часто просто фанатизм на приверженности к «шейху». (и тут стоит привести в пример школу Деобанд и аль-Азхар, в которых есть как салафитские факультеты, так и традиционно ашарито-матуридитские.

Ещё одна проблема – студенты-недоучки. Получивший серьёзное систематизированное образование человек всё же прошёл путь наставления, воспитания и терпимости. Что касается недоучек, то их деятельность часто приводит к склокам и раздорам в общинах. Много аспектов в Исламе невозможно постичь напрямую, нужно правильное понимание с наставниками. Некоторые хотят сократить путь, «зачем изобретать велосипед?» и «всё и сразу» - становятся их руководством.

Многие также не учитывают специфику и традиции мазхаба на Родине, и пытаются применить свои заграничные познания в общине, в которой эта методология может оказаться чуждой.

Всем ли следует получать исламское образование?

Конечно каждый мусульманин обязан знать свою религию настолько, насколько ему необходимо в повседневной жизни. Это пять столпов веры, шесть столпов веры, обязательные фарзы, запретное и дозволенное, чтение Корана. Всё это можно познать в воскресных школах при мечетях. А с более сложными вопросами можно обратиться к тем же студентам. Необязательно всем поступать в исламские медресе или вузы, а всем отучившимся в них желательно ещё иметь и светскую профессию, чтобы не быть на иждивении общины. В мусульманских регионах России имеет место явление, когда детей забирают со школы с четвёртого класса, и отдают в сельские медресе. Всё же лучше предоставить ребёнку полное среднее образование, а желательно ещё и высшее профессиональное. А религиозно-нравственное воспитание нужно получать дома от родителей и от наставников в ближайшей мечети. Мы все желаем, чтобы наших сестёр и жён обследовали врачи-мусульманки, но откуда им взяться, если все будут учиться только в медресе?

Есть ли альтернатива?

Сегодня технологии и интернет позволяют учиться дистанционно. Это не значит, что знания следует получать из роликов в Youtube. При желании уже можно найти квалифицированные исламские образовательные проекты в сети. Конечно учителя должны иметь хорошую репутацию и рекомендации от известных учёных.

Как бы то ни было, желание получать исламские знания похвально, как и желание спонсировать студентов, как бы опасно сегодня это не было. Наше будущее – учёные, которые бы наставляли Умму и остерегали от заблуждения.

Комментарии 8
  • Ассаламуалейкум а можно следовать за учеными если они разрешили вступать в союз с крестоносцами и разрешили военные базы в Саудии?
    (64)
    11 апреля'2016 в 00:14
    • Айрат, рад видеть что ты прогрессируешь. Очень надеюсь, что это не мимикрия.
      (-20)
      11 апреля'2016 в 12:20
      • Абу Убайда, боюсь, тобой движет не жажда познания истины, но порочение всех ученых скопом и протолкнуть свою неверную идею, мол необязательно вообще следовать ученым. Аллаху ведомо лучше.
        (-20)
        11 апреля'2016 в 12:35
        • Абу Убайда, ну я Сомниваюсь что при Имаме Шафий. или три других масхаба были военые базы. можешь сдедовать смело Им
          (164)
          11 апреля'2016 в 19:51
          • безнадежен лиш шайтан, не знаю брат где ты увидил порочение всех ученых мира, на Земле вроде ученых много и не все считают халялем прибегать к помощи америки чтобы они убивали мусульман Ирака или размещали свои военные базы в саудии?
            (64)
            11 апреля'2016 в 23:19
            • Asxab, при имаме Шафии не было автомобилей, брат , откуда мне брать ответ на вопросы к примеру - перевозка женщины в авто? В этом вопросе получается нужен другой иджтихад
              (64)
              11 апреля'2016 в 23:28
              • Абу Убайда,эти ответы все есть в масхабах... причём тут авто.. транспорт вить был средством передвижение... не нужно уподобляться джуудам которые были во время Мусы алейхим ва салям. История про то как они выбирали корову на курбан...все эти ответы давно вписаны. щас почти все Имамы опираются на Имамов прошлого... наша История богата хорошими Имамами. не нужно шас делать свой иштихад по каким то вопросам... нашу религию для нас уже давно разжували.... мы Халявшики... по этому и столько смуты
                (164)
                12 апреля'2016 в 07:35
                • Asxab, Ecли учесть то, что Ислам дан человечеству и для всех народов, то становится понятной необходимость наличия муджтахидов, чтобы законодательным образом понимать эти тексты и претворять их во все времена, извлекая из них шариатские решения для любого случая.
                  Ежедневно происходят новые случаи, которые невозможно сосчитать, и естественно, необходим муджтахид, выводящий решение Аллаха на каждый произошедший случай. Иначе не будут известными решения Аллаха относительно этих случаев, а это недопустимо.
                  Иджтихад является для мусульман фардом-кифая, т.е. их коллективной обязанностью. Если часть мусульман выполнила иджтихад, то обязанность его выполнения снимается с остальных. Но если никто из мусульман не выполнил его, то все мусульмане того времени, в котором не было муджтахида, становятся грешниками. Поэтому абсолютно непозволительно, чтобы в каком-либо веке не было муджтахида, ибо изучение фикха в религии и выполнение иджтихада — это фард-кифая. Если все единогласно оставляют его выполнение, то все становятся грешниками. Потому что, если бы было допустимым отсутствие в каком-либо веке того, кто совершает иджтихад, это означало бы согласие людей того века с заблуждением, т.е. с отказом от принятия законов Аллаха, что, безусловно, является недопустимым положением. К тому же метод познания шариатских законов — это иджтихад, и если какое-то столетие проходит без муджтахида, на которого можно положиться в познании законов, то это приведет к бездействию шариата и исчезновению шариатских законов, а это также не допустимo
                  (64)
                  12 апреля'2016 в 22:46